Как мы уже сообщали, на этой неделе Игорь Орлов встречался с Владимиром Путиным. Речь, в том числе, зашла и о судьбе областной энергетике.

В обращении к президенту России речь идет о том, что компания ОАО «Архэнергосбыт» должна «Архэнерго» за услуги по передаче электроэнергии около 2 миллиардов 749 миллионов рублей. Немалые долги у «Архэнергосбыта» и перед генерирующей организацией «ТГК-2». И это при том, что собираемость платежей с жителей нашей области составила 95 процентов.

«Мы столкнулись с тем, что не можем перейти к системной работе по тарифам в электроэнергетике, поскольку предложенная схема работы сбытовой компании нас не устраивает. Она непрозрачна, к тому же, сбытовая компания перерегистрировалась в другом регионе и не является налогоплательщиком в областной бюджет», — рассказал губернатор Игорь Орлов.

По его словам, сбытовая компания ставит под угрозу инвестирование электроснабжения Поморья, продолжая наращивать региональный долг.

«Текущая ситуация мешает развитию сетевого комплекса Архангельской области, а также повышению надежности электроснабжения потребителей, — объясняет Игорь Орлов необходимость смены генерирующего поставщика. — По поручению Президента России этим вопросом будет заниматься министр энергетики РФ Александр Новак».

В ОАО «Архэнергосбыт» сообщили, что сейчас готовят ответ на выступление губернатора Архангельской области.