Государственная комиссия утвердила поправки в законопроект, согласно которому бизнес сможет привлекать к труду мигрантов на основании патента.


Ранее патенты выдавались мигрантам только для работы у физических лиц. Новая норма распространится на иностранцев, въезжающих в РФ в безвизовом порядке.


Квоты для трудящихся мигрантов и членов их семей из безвизовых стран были введены в 2007 году. В предшествующие годы они распространялись только на работников из так называемых «визовых» стран.


По данным ФМС, доля работающих в России иностранцев из «безвизовых» стран составляет около 80% от числа всех зарубежных работников. Это преимущественно граждане из Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и др.


Срок действия этого нового «корпоративного патента гастарбайтера» планируется установить в пределах от одного до трех месяцев с возможным продлением максимум на год.

Патент будет действовать только в том регионе, где приобретен.


Из сообщения газеты «Известия»: планируется установить федеральный минимальный уровень цены патента (предлагается установить в район 1-1,5 тыс. рублей в месяц), который регионы смогут повышать.


Сейчас патентная система для трудящихся мигрантов применяется исключительно при их трудоустройстве у граждан — физических лиц, которые привлекают иностранный труд для личных целей, не связанных с бизнесом, например, для домашних нужд.


Стоимость такого патента составляла до 01.01.2014 г. — 1 тыс. рублей за каждый месяц его использования.


В Калужской области для сравнения (на 31.03.2014 г. доступны открытые данные лишь за январь 2014 г.):


1. Количество работодателей, имеющих разрешения на привлечение иностранных работников — 136 (аналогичный период прошлого года\АППГ — 140). Иностранным гражданам оформлено 153 (АППГ — 741) разрешения на работу, из них прибывшим в безвизовом порядке —120 (АППГ — 616).


За отчетный период иностранным гражданам аннулировано 224 разрешения на работу (АППГ — 599). От работодателей получено 1331 уведомление о привлечении и использовании иностранных работников (АППГ — 1274).


От работодателей получено 581 уведомление о расторжении трудовых отношений с иностранными гражданами (АППГ — 1207).


2. Иностранным гражданам оформлено 272 патента для осуществления трудовой деятельности у физических лиц (АППГ — 275).