Жители сел и деревень Ижемского района возмущены непрекращающимися нарушениями природоохранного законодательства, допускаемыми ООО «Лукойл-Коми» и его подрядчиками, а также попустительским отношением к этому администрации района.



 

Фото greenpeace.org



 

Последней каплей, послужившей поводом к столь радикальному заявлению, стало то, что на границе села Краснобор началось строительство буровых скважин, при этом нефтяники не провели необходимых согласований, общественных слушаний и не оповестили местных жителей и администрацию.

Как сообщается на сайте Гринпис России и Комитета спасения Печоры, среди последних незаконных действий нефтяников были отмечены: строительство площадок под кусты буровых скважин на Щельяюрском месторождении без проведения общественных слушаний. Когда общественность села Краснобор выступила с требованием организовать слушания, они были проведены в другом поселении.


Прокладка магистрального нефтепровода по территории района с проведением «кулуарных общественных» слушаний без должного согласования с республиканскими органами власти. Проведение «уборки» нефтеразлива на межпромысловом участке нефтепровода в марте 2014 г. методом сжигания нефти. В течение двух дней после аварии жители пос. Щельяюр, расположенного на расстоянии более 10 км от места аварии, наблюдали днем черный дым, а ночью — зарево. Факт сжигания скрывается.


Попытки сокрытия очередной аварии на нефтепроводе Низевая — Макаръёль, которая произошла несколько дней назад.


В связи с этим жители района потребовали от Коми и Печорской природоохранной прокуратуры возбудить уголовное дело по факту сжигания аварийно разлитой нефтесодержащей жидкости и наказать виновных, от руководства Ижемского района — провести легитимные общественные слушания по строительству куста скважин, находящихся на территории поселения Краснобор, в селе Краснобор в апреле 2014 года, а также провести общественные слушания по строительству на территории района магистрального нефтепровода. До удовлетворения вышеперечисленных требований прекратить все работы нефтяников на территории района.


За прекращение деятельности нефтяной компании на территории Ижемского района  единогласно проголосовали жители села Краснобор, населенных пунктов Вертеп, Диюр, Ырген шар, Пустыня, Ижма, Ласта, Варыш, Бакур, Большое и Малое Галово, Щельяюр, Сизябск. На собрании также присутствовали представители прокуратуры, Комитета спасения Печоры, президиума общественного движения «Изьватас», руководитель администрации Ижемского района Игорь Норкин, а также депутаты районного и сельского советов.


В самом ООО «Лукойл-Коми» от комментариев относительно выдвинутых требований воздержались.