Вчера Президиум Государственного Совета рассмотрел поправки к федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Он внесен в Государственную Думу РФ группой депутатов и в случае принятия существенно изменит принципы организации местной власти в России.

Фото Игоря Бобракова

Представляя законопроект с этими поправки, председатель Комитета ГС РК по законодательству и местному самоуправлению Владимир Косов заявил, что они касаются в первую очередь городов-миллиоников, разбитых на отдельные районы. Но у нас может затронуть Эжву.

Про Эжвинский район Сыктывкара депутат обмолвился как бы между делом, однако изменения в 131-м законе могут круто поменять судьбу Эжвы. Дело в том, что законопроект предполагает распространить двухуровневую систему местного самоуправления на крупные городские округа. Для этого вводятся два новых вида муниципальных образований — городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. Представительный орган такого ГО предлагается формировать из состава районных советов, а главу администрации назначать на должность по контракту. Таким образом, как считают авторы поправок, власть в крупных городах будет приближена к населению.

Решение о создании такого рода городских округов будут принимать региональные парламенты.

Из всех городов Коми, имеющих статус ГО, больше всего имеет шанс изменить вид муниципального образования Сыктывкар. В 80-е годы столица Коми уже была разбита на три района — Октябрьский, Куратовский и Эжвинский. Затем первые два района были упразднены, а Эжва до 1 января 2006 года сохраняла статус муниципального образования как район в составе города. Однако 131-й закон не предполагал наличие такого рода «государства в государстве». Поэтому у властей было два пути — лишить район статуса МО или превратить Эжву в отдельный город.

Поначалу республиканские власти пошли по второму пути. Весной 2004 года в районе был проведен опрос населения, в котором 82 процента жителей Эжвы высказалось за превращения района в город. После этого Госсовет Коми принял закон «Об образовании города республиканского значения». Новый город должен был войти в состав Сыктывкарского района, где на правах поселений также оказались бы Сыктывкар (без Эжвы и некоторых пригородов), а также поселки Седкыркещ, Краснозатонский и Верхняя Максаковка.

Однако Конституционный суд Коми признал создание города Эжвы противоречащим Конституции РК, поскольку закон о его образовании был принят без учета мнения всех жителей Сыктывкара. Вскоре Эжвинский район лишился своего собственного бюджета и представительного органа власти, а его администрация стала частью администрации Сыктывкара.

Члены Президиума Госсовета Коми единогласно высказались за поправки к 131-му закону. Вероятнее всего, в этом году он будет принят Госдумой, утвержден Советом Федерации и подписан Президентом. И тогда перед депутатами республиканского парламента вновь станет вопрос о статусе Эжвинского района. При этом они смогут вновь сделать район муниципальным образованием со своим советом, администрацией и отдельным бюджетом, не расчленяя при этом Сыктывкар. Столицу Коми, правда, придется опять разбить на районы.