Сегодня на заседании правительства Коми с докладами о социально-экономическом развитии и перспективах своих муниципалитетов выступили главы администраций Ухты, Печорского и Сысольского районов. Самой большой критике подверглось выступление руководителя исполнительной власти МО МР «Печора» Виктора Николаева.

В своем получасовом докладе глава администрации Печорского района, в частности, сообщил, что демографическая ситуация в муниципалитете характеризуется естественной убылью населения. Ежегодно «темп снижения численности населения составляет 300 человек», хотя районные власти «осуществляют мероприятия, направленные на повышение авторитета и общественного значения рождения ребенка, престижа семьи в обществе, укрепления целостности семьи и базовых семейных ценностей».

На эту часть доклада уже после его окончания отреагировал министр культуры Коми Артур Рудольф:

— Работа муниципалитета должна быть нацелена на людей. А то, что я услышал по демографии, говорит мне о том, что умирает больше, чем рождается, а желающих уехать больше, чем желающих приехать.

Затем министр поделился впечатлениями, полученными после разговоров с печорцами. Они оказались совсем не радужными.

— В Печоре угнетенное состояние духа, люди не видят абсолютно никаких перспектив, и нет четко налаженного диалога между администрацией и населением, — заявил Артур Рудольф. — Движения какого-то, жизни нет!

Министр попросил докладчика представить конкретные цифры: сколько человек уезжает и какого возраста уезжающие.

Конкретных цифр докладчик представить не смог, но сообщил, что в основном уезжают люди от 55 лет и старше, а также молодежь от 17 до 25.

Врио Главы Коми Вячеслав Гайзер назвал доклад главы администрации Печорского района ярким образцом того, как не надо выстраивать доклады. Губернатору не понравилось в выступлении Виктора Николаева отсутствие конкретики, а также то, что докладчик не рассказал о мерах, предпринимаемых местной властью для решения проблем района. Например, по привлечению молодых врачей. Удивило и то, что присутствующие на заседании не задают районному начальнику вопросов.

— Мы обсуждаем проблемы территорий, у вас же есть вопросы по всем направлениям. Что ж вы молчите? — спросил Вячеслав Гайзер. — Я хочу, чтобы вы понимали: мы в практику заседаний правительства вводим отчеты глав муниципалитетов не просто так, не для галочки. А чтобы в этом формате обсудить все имеющиеся проблемы, которые позиционируются там — на территориях. И, обсудив, оперативно прийти к каким-то решениям.