Люди стали стекаться на Театральную площадь Сыктывкара примерно около 17:30. Место в первых зрительских «рядах» около ступенек Государственного театра оперы и балета  Коми поспешили занять представители КПРФ и ЛДПР. Рядом с ними расположились пенсионеры и ветераны, члены городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, которая выступила инициатором проведения мероприятия.

Полицейские тормозили весь транспорт при въезде на площадь.

— А куда мне можно автобус поставить? Я людей привез, — спросил у полицейского водитель небольшого автобуса, в котором находилось около двух десятков человек.

— Куда-нибудь за театр, — порекомендовал представитель правопорядка.

Примерно около 18 часов на площади собралось несколько сотен сыктывкарцев, однако заявленной организаторами тысячи человек не было.

В первые ряды выдвинулись в основном пенсионеры и студенты. Они стали бурно приветствовать ведущего митинга, председателя городского ветеранского движения Владимира Пыстина.

Он отметил, что никакая сила не помешает объединению крымчан и россиян, и передал слово ветерану Великой Отечественной войны Василию Стрекалову, который сказал, что «в целом народ Украины добрый и хороший», но сейчас в стране проходят беспорядки, так как там нет правительства.

После его выступления представители партии «Единая России» решили потеснить в первых рядах членов ЛДПР и встали со своими флагами прямо перед ними.

Выступающие с импровизированной сцены сменяли друг друга, однако все они «продавливали» одну мысль: власть в соседской стране захватили фашисты, поэтому и русские люди, и сами украинцы нуждаются в защите.

Поэт Надежда Мирошниченко поделилась мыслью о том, что она никогда не думала, что Крым будет присоединен к России при ее жизни, причем без войны.

— Сегодня Крым показал, что такое народ. Сегодня мы, которые не знаем своего гимна, не знаем его слов, выслушали этот гимн в исполнении патриотов России — всех крымчан, — активно жестикулируя, говорила Надежда Мирошниченко.

Вице-спикер Госсовета Коми Станислав Хахалкин признался, что гордится президентом Путиным, который, по его мнению, «объединил всех нас». А еще гордость у парламентария вызвали те россияне, которые были готовы предоставить кров и «кусок хлеба» тем крымчанам, которые бежали с полуострова.

В этот момент борьба за внимание прессы в первом ряду обострилась. Перед шеренгой единоросов выстроилась патриотически-настроенная молодежь под руководством председателя Молодежного парламента Коми Ильи Болобана.  

Следующий выступающий, лидер ЛДПР в Коми Михаил Брагин, в своей речи возложил вину за происходящее на Украине на неонацистов, фашистов, бандеровцев и «львовцев».

— В феврале этого года произошел на Украине государственный переворот. Захватили действующую власть бандеровцы, неонацисты, фашисты, бандиты. Свергли законного президента страны Януковича. Сейчас он находится в изгнании у нас в России. Свергли правительство, воруют, занимаются бандитизмом, пугают восточные и южные части страны. Могу ответственно заявить, Украины как таковой уже нет. И здесь виноваты не мы русские, а неонацисты, фашисты, «львовщина», бандеровцы, которые по указке Запада и Америки сделали со своим народом то, что мы видим сейчас, — эмоционально высказался Михаил Брагин и обратился к президенту страны, правительству и федеральному собранию.  

По его словам, российские власти должны принять законодательные, правовые, финансовые, моральные и силовые меры для того, чтобы жители Одессы, Николаева, Донецка, Луганска, Днепропетровска, Харькова, Херсона и Запорожья провели «такие же» референдумы и влились в состав Российской Федерации.

Последним, кто смог хоть что-то сказать в микрофон, оказался председатель Молодежного парламента республики Илья Болобан:

— Наша главная задача — не допустить ненависти… Потому что тогда американцы достигнут своей цели, — Илья Болобан взял паузу, чтобы собраться с мыслями. — Я хочу обратиться к гражданам юго-востока Украины. Харьков, Крым, Донбасс — Россия! Держитесь, мы с вами. Своих не бросаем!

Площадь опустела в течение нескольких минут.