13 марта операторами, во исполнение предписания, был заблокирован доступ к ресурсам Grani.ru, Kasparov.ru, а также к интернет-изданию «Ежедневный журнал». Заблокирован оказался и блог А. Навального на сайте «Эха Москвы».

По информации надзорного ведомства, сайты содержат призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, а публикации в блоге оппозиционера нарушают условия домашнего ареста, при котором, согласно судебному решению, наложен запрет на пользование интернетом и другими средствами связи.

Позже, судя по откликам в интернете, в некоторых регионах был ограничен доступ целиком к сайтам «Эхо Москвы» и «Живому Журналу».

Ранее Роскомнадзор не мог блокировать доступ к тем или иным ресурсам без решения суда, однако со вступившими 1 февраля в силу поправками в законодательство, внесенными депутатом Госдумы от ЛДПР Андреем Луговым, для блокировки стало достаточно запроса Генерального прокурора либо его заместителей.

Интернет-сообщество однозначно оценило эти действия как масштабную атаку со стороны властей на свободу слова и очередную попытку взять под полный контроль российский сегмент интернета. 

«7x7» приводит несколько самых простых и доступных способов обойти этот запрет.

1. Использовать различные анонимайзеры. Большое количество анонимайзеров легко найти, введя в любом из поисковиков соответствующий запрос.

 

2. Поменять настройки браузера. Например, у браузера Opera и Яндекс необходимо включить режим «Turbo», что позволит получить доступ к желаемому ресурсу.

 

3. Специальные плагины для браузеров Firefox и Chrome. Установит их не составляет ни какого труда: Плагин для браузера Firefox,Плагин для браузера Chrome.

 

4. Скачать браузер TOR

В мобильных же устройствах достаточно выставить в настройках браузеров «сжатие данных».