Сезон 2014 года проекта «Танец без границ» откроет выставка живописных работ Валерии Гудковой. Картины студентки Воронежского художественного училища — это попытка преодолеть непонимание между людьми, стереть стереотипы по отношению к тем, кого называют «инвалидами».
 
 
В многомиллионной России танцующих на колясках — чуть более 100. Новый вид искусства с недавних пор занимает особое место в сердце Валерии. Ее выставка состоит из 10 работ — 10 мгновений, в каждом из которых отражена целая жизнь маленького человека. Между этими мгновениями — долгий путь через приговор врачей, равнодушие чиновников, немой вопрос окружающих: «Зачем вам это?». И ответ художника: «Аgitos!» (латин. «я двигаюсь»). Это ритм, состояние, динамика, страстная увлеченность танцами и колоссальная работа над собой. Это стремление к гармонии. 
 
15 марта в 17:00 на открытии этой необычной выставки в Центре Галереи Чижова исполнят свою новую программу Гриша Фетисов и Лиза Логунова — золотые призеры международного турнира по спортивным танцам на колясках «Кубок Континентов 2013». Вместе с ними свои навыки и умения будут демонстрировать участники группы раннего эстетического развития СОЛО ДЭНС — гимнасты и вокалисты.
 
 
Интервью Жанны Юровой
 
Напомним, что сам проект «Танец без границ» появился в 2013 году по инициативе руководителя Федерации современного танца СОЛО ДЭНС Николая Соловьева. Так, в Воронеже был создан новый вид спорта для людей с поражением опорно-двигательного аппарата — танцы на колясках, и появился первый коллектив инклюзивного танца. Проект «Танец без границ» стал лауреатом 1-ой региональной премии «Гражданская инициатива» и был поддержан Молодежным правительством Воронежской области.
 
Фото solo-dance.ru