В ночь с 18 на 19 февраля бойцы спенсназа ФСКН России по Мурманской области в ходе операции по задержанию трех подозреваемых наркоторговцев убили невиновного таксиста — Дениса Мокрецова. Молодой человек подрабатывал в такси «Везет» и в злополучную ночь уже намеревался закончить смену и ехать домой, однако получил от диспетчера заказ по улице Ушакова, где и забрал подозреваемых. Все вместе они направились по адресу полярные Зори, 34, где машину уже ожидали силовики. По одной из версий один из наркополицейских случайно нажал на курок и выстрелил водителю такси в спину, после чего парень скончался на месте, не дождавшись приезда машины скорой помощи. В свою очередь, по версии спецназовцев, задержанные оказали сопротивление, а Денис Мокрецов нажал на педаль газа и сбил одного из сотрудников ФСКН.

Фото — https://vk.com/club66773655

Правозащитники же подчеркивают системность проблемы, связанной с применением оружия со стороны силовых ведомств.

Фото — http://www.pytkam.net/

«Случаи применения оружия детально закреплены в статьей 23 Федерального закона «О полиции». На практике полицейские редко применяют оружие, так как потом «отписываться замучаешься». В итоге когда ситуация становится критической, сотрудники к ней просто не готовы и не могут адекватно оценить обстановку, — комментирует ситуацию руководитель отдела расследований «Комитет против пыток» Дмитрий Утукин. — Такие инциденты, к сожалению, не редкость. В Башкирии в 2008 году сотрудники УФСКН застрелили 21-летнего спортсмена. Тогда мы долго добивались возбуждения уголовного дела. В итоге его возбудили, провели множество экспертиз, но признали применение оружия правомерным, хотя доказательств обратному была масса. В 2011 году мы направили жалобу в Европейский Суд».

К слову, еще прошлым летом в Нижегородской области сотрудник ГИБДД, пытаясь повредить автомобиль подозреваемого в совершении правонарушении, застрелил 19-летнего водителя.

«В любом случае такие инциденты нужно тщательно разбирать, выполнять баллистическую экспертизу и только тогда делать какие-то выводы», — подытожил Утукин.

В свою очередь следственные органы Мурманской области сообщают, что по факту убийства Дениса Мокрецова возбуждено уголовное дело, однако пока что подозреваемых в деле нет.

«Оснований отстранения сотрудника ФСКН от должности у органов следственного комитета также не имеется. То есть мы исходим из общественно-опасных последствий. В случае, если его причастность и вина будут установлены в ходе следствия, соответствующие меры социального принуждения будут к нему применены», — объяснил Blogger51 руководитель следственного отдела по Мурманску Валентин Михайлов.