Сегодняшнее заседание совета депутатов началось с обсуждения ситуации в Украине. У половины народных избранников в соседней стране родные и друзья, многие проходили срочную службу в рядах советской армии в Крыму. Поэтому, как отметили сами депутаты, за событиями в Украине им наблюдать больно. Народные избранники, которые ежедневно общаются с родными из Украины, в том числе из Крыма, считают, что моральная поддержка имеет особое значение.

Фото Александра Борисова

Сегодня совет депутатов города Мурманска во главе с главой муниципального образования Алексеем Веллером выступили с обращением к жителям «города русских моряков». В сообщении говорилось:

«Нас связывают культура, общая история и один язык. Несмотря на тысячи километров расстояния, у нас много общего. Мурманск, как и Севастополь, носит гордое звание — город-герой. Наш город такой же многонациональный, как и Севастополь. В Мурманске живут тысячи украинцев, а в Севастополе — тысячи северян. И мы очень дорожим миром и согласием в наших городах. Сейчас ваша страна переживает трудное время. И мы не можем равнодушно смотреть на те события, которые происходят в Украине». 

Далее следовало небольшое отступление — экскурс в историю. С изрядной и, по всей видимости, необходимой в данном случае долей пафоса говорилось о том, что Севастополь выдержал две героические обороны, оставался сплоченным и никогда «не стоял на коленях». Депутаты призвали севастопольцев не бояться и бороться за свои права. «Вы не одни», — напомнили мурманские народные избранники и заверили, что жители черноморского города-героя всегда могут рассчитывать на их дружескую любовь и поддержку.



«В это непростое время мы протягиваем руку дружбы и предлагаем жителям Севастополя, Севастопольскому городскому Совету, Севастопольскому управлению по обеспечению жизнедеятельности города рассмотреть вопрос о заключении договора о побратимских связях между городом-героем Севастополем и городом-героем Мурманском», — так завершалось заявление.
 

От слов к делу сразу решил перейти депутат-справедливорос Александр Павликов, который уже завтра готовится, по приглашению коллег-депутатов из Крыма, вылететь в Севастополь. На заседании совета он предложил народным избранникам рассмотреть возможность, в случае необходимости, приютить семьи бойцов «Беркута» из Севастополя. В частности Павликов заявил:

— Мое предложение следующее — написать и в Керчь, и в Одессу. А помимо этого, предложить помощь — разместить детей и женщин, семьи «Беркута», если это возможно. Не за счет бюджета, а скинуться и подтянуть друзей. Я завтра вылетаю в Крым и готов передать обращение и отчитаться. 

Напомним, не так давно приютить беркутовцев собирались и в Кирове — на просьбу сотрудников «Беркута» откликнулся председатель профсоюза сотрудников органов внутренних дел Кировской области Юрий Басманов. 

Однако не все кировчане отнеслись к подобной перспективе с энтузиазмом:гражданские активисты провели серию одиночных пикетов у офиса профсоюза сотрудников ОВД и здания УФСБ Кировской области, утверждая, что сотрудники спецподразделения сначала должны предстать перед судом на родине.