Надзорное ведомство провело проверку по фактам, указанным в посте блогера Владимира Прокушева «ЗАО Город Усинск».

В своей публикации он указывал на то, что усинская строительная фирма "СМУ-1", учредителем и  директором которой является зять мэра Усинска Александра Тяна и в которой работает дочь градоначальника подозрительно часто, по мнению блогера, становится победителем в аукционах проводимых горадминистрацией.

Также в публикации сообщалось, что подряды от мэрии получает и организация, по информации Прокушева, принадлежащая сыну А.Тяна, а ряд сотрудников администрации Усинска являются предпринимателями.

Кроме прочего, автор поста просил администрацию пояснить, для каких целей летом 2013 года администрация города приобрела катер Eagle Star Cabin 650, предназначенный для рыбалки и активного отдыха, за 2,3 миллиона рублей, при этом аукцион на его покупку проводился с грубыми нарушениями.

В результате проверки, усинская прокуратура нарушений при проведении аукционов администрации, в которых участвовали указанные выше компании не обнаружила, однако подтвердила, что контракт на поставку катера для нужд мэрии заключен без проведения торгов, что ограничило доступ на рынок хозяйствующих субъектов.

При этом из ответа городской прокуратуры не ясно, проверялись ли факты родственных связей заказчика и исполнителей муниципальных контрактов, которые могли бы повлиять на их выбор в качестве победителей аукционов.

В свою очередь, Прокушев не согласился с результатами проверки и намерен их обжаловать.

- Мы по-прежнему считаем, что в ситуации когда присутствует родство заказчика и исполнителей по муниципальным контрактам - это прямой конфликт интересов и коррупция, - подчеркнул он.