Несколько активистов вечером 24 февраля вышли на центральную улицу столицы Коми — Коммунистическую — поддержать осужденных, по их мнению, незаконно по «Болотному делу».

Фото Ярославы Пархачевой

Напомним, сегодня Замоскворецкий суд Москвы приговорил семерых фигурантов «Дела 6 мая» к срокам от двух с половиной до четырех лет колонии. Восьмая фигурантка дела Александра Духанина получила условный срок. 

Участники акции приготовили футболки с надписями «6 мая. За нашу и вашу свободу», «Свободу узникам 6 мая», а также плакаты. Только заинтересовали они немногих прохожих.

Несколько человек вступали в диалог с активисткой, зоозащитницей Светланой Уваркиной. Большинство интересовавшихся тем, что здесь происходит, ничего даже не слышали о «Болотном деле».

Тогда сыктывкарке приходилось объяснять суть того, что произошло сегодня в Москве и 6 мая 2012-го на Болотной площади буквально «на пальцах». А вот саму Светлану узнавали, кидая ей вслед (как будто в упрек) реплики: «Вот, раньше собачек защищала, а теперь за свободу…».

Еще один участник акции, руководитель регионального отделения бывшей партии «Народный Альянс», а ныне — «Партии Прогресса» — Григорий Каблис пояснил: он вышел на акцию, чтобы хоть как-то поддержать тех, кто столько времени уже провел за решеткой в ожидании приговора, а сегодня на несколько лет лишился свободы.

— Я вышел поддержать людей, которые ничего страшного не совершили и совершать не собирались. Ну и расшевелить немного людей. Нельзя просто так взять и «упечь» за решетку непонятно за что, да еще и на такие сроки, — прокомментировал свое решение Григорий Каблис.

Однако «расшевелить людей», как на то рассчитывали активисты, по большей части так и не удалось.

Через час после начала акции к участникам подошли стражи порядка. Поинтересовавшись целью присутствия активистов на Коммунистической, получив ответ и записав данные С. Уваркиной, полицейские отправились дальше.