Интернет-журнал «7х7» продолжает разбираться в ситуации, возникшей в приемной семье из Воркуты. Напомним, у приемной матери Лидии Шоличевой забрали троих несовершеннолетних детей, после чего женщина и местные правозащитники объявили голодовку.

История начинается в 2002-м году, когда Лидия Шоличева взяла четверых детей в возрасте от 2 до 9 лет из неблагополучной семьи, в которой мать умерла, а отец пил. В 2003 году воркутинка оформила опеку. Через год ее семья пополнилась еще двумя приемными детьми — двухлетним Сергеем и четырехлетней Снежаной.

По словам Лидии Шоличевой, дети трудно переживали переходный возраст, но до 2013 года претензий к ней со стороны органов опеки не возникало. Однако у чиновников своя версия событий.

Начало проблем в семье: версия органов опеки

Как рассказала «7х7» начальник отдела опеки и попечительства Агентства Коми по соцразвитию по Воркуте Ольга Груздева, проблемы в семье начались осенью 2007 года. Судя по ее рассказу, первые сигналы о проблемах стали поступать в органы опеки в октябре. Старшая девочка прогуливала уроки в школе.

Приемный родитель, сообщила собеседница интернет-журнала, приглашения на советы профилактики игнорировала и должных мер не предпринимала. Потому проблемы с девочкой продолжались, и она попала в поле зрения полиции.

«Тогда в 2008 году у меня на столе оказалось заявление от приемного родителя об исключении этого ребенка из состава приемных детей. В итоге было привлечение к административной ответственности, девочка помещалась в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. И к маме были вопросы ОВД и ОПДН. Потом, через месяц, ко мне поступило заявление аналогичного содержания уже в отношении другого ребенка. Потом было такое же заявление на третьего ребенка в 2012 году», — пояснила О. Груздева.

В итоге трое детей были исключены из состава приемной семьи. В органах опеки были обеспокоены этим фактом. Именно поэтому приемной матери предложили обратиться к психологам в службу сопровождения замещающих семей на базе Центра помощи семье и детям, однако она этого не сделала. По словам Ольги Груздевой, в сентябре 2013 года начались очередные проблемы в семье. Старшая приемная дочь Саша повредила автомобили во дворе дома.

«Приемная дочь совершила в ночное время серьезное правонарушение, в результате которого приемный родитель нанес ей удар (подзатыльник). На основании этого началась проверка правоохранительных органов. И нас попросили на период проверки изъять детей, чтобы они не находились в заведомо зависимом от приемного родителя положении», — рассказала О. Груздева.

Кроме того, когда органы опеки приехали к Лидии Шоличевой домой для проверки без предупреждения, то они застали печальную бытовую картину.

«Когда нас ждали и не ждали — картины были кардинально разными. Это касается чисто санитарных условий — спальных мест и вообще. Создавалось впечатление, что когда создали приемную семью, помещение отремонтировали, и больше там ничего не делалось.  Потом выяснилось, что дети выходят гулять, когда им не разрешают гулять. Все это послужило основанием для принятия того самого распоряжения», — отметила О. Груздева.

Злополучное правонарушение старшей дочери Саши

6 сентября 2013 года старшая приемная дочь Александра Пермякова, поспорив с мальчиком, разбила шесть зеркал у автомобилей, припаркованных во дворе.

Как позже напишет об этом в письме к Главе Коми Вячеславу Гайзеру сама Лидия Шоличева, 10 сентября 2013 старший инспектор ПДН Гончаров опросил Сашу в квартире ее друзей и поинтересовался, бьет ли ее приемная мать.

«По неизвестной мне причине Саша сказала, что я ей дала подзатыльник возле полиции, когда забирала. В дальнейшем от своих слов она отказалась, пояснив, что обиделась на меня, потому что я не пускала ее ночевать у друзей», — говорится в письме.

Однако в отношении Лидии Шоличевой было возбуждено уголовное дело по ст.117 УК РФ (истязание), хотя женщина настаивает на том, что никакого подзатыльника приемной дочери не давала.

11 сентября 2013 года органы опеки издали распоряжение о временном освобождении приемного родителя от исполнения обязанностей опекуна (попечителя) над несовершеннолетними Александрой Пермяковой, а также Снежаной и Сергеем Телешовыми.

В этот же день органы опеки забрали троих несовершеннолетних детей из семьи.

Как утверждает Лидия Шоличева, представители органов опеки и инспектор ПДН детей забрали обманным путем.

Из письма: «…обманным путем, проникнув в квартиру, сделали фотографии внутренней части жилого помещения. После этого забрали троих несовершеннолетних детей из многодетной семьи, причем за старшей девочкой Гончаров гонялся по поселку на машине.

Детей поместили в бывший приют, ныне так называемый «Реабилитационный центр для несовершеннолетних». Дети неоднократно убегали из приюта, попадали в больницу. Все приемные дети состоят на учете у психотерапевта».

Снежану и Сергея в итоге отправили в детдом Пажги. Сашу — в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в Сыктывкаре — сроком на месяц.

31 октября 2013 органы опеки вынесли распоряжение о расторжении договора о приемной семье с Лидией Шоличевой.

«Основная ссылка идет на то, что я якобы отказалась от троих приемных детей. Но ни от одного ребенка я не отказывалась. Да, я писала заявление об исключении из договора, но по вине органов опеки, которые отказывались оказывать какую-либо помощь, а только угрожали отобрать детей. У детей были периоды в переходном возрасте, но мы переживали это вместе. Яша, которому уже 19 лет, после окончания училища проживает с нами. Маша до совершеннолетия проживала с нами. Я заключала с лицеем соглашение о месте проживания в нашей семье. Сергей через час сбежал из приюта домой и проживал с нами. Отдел опеки всегда знал, что дети проживают с нами, но судьба детей их уже не интересовала», — пишет Л. Шоличева в обращении к губернатору.

12 февраля 2014 суд объявил решение об отказе в удовлетворении заявления приемного родителя об отмене распоряжение органа опеки об отстранении ее от обязанностей опекуна-попечителя.

13 февраля Лидия Шоличева и трое правозащитников общественной организации «За права человека» — Лидия Дрозденко, Екатерина Гончаренко и Татьяна Дмитриевская — объявили голодовку. Воркутинские правозащитницы позже озвучили свои требования, выдвинув несколько условий, при которых они согласятся прекратить протестную акцию.

Неожиданностью поведение правозащитников для органов опеки не стало. И голодовку чиновники считают, скорее, шантажом.

«Сама приемный родитель, по сути, только так вопросы и решает: письменно, через суды. И потом, она сама — правозащитник. Но это же не значит, что нам не нужно было принимать мер в соответствии с нашими полномочиями и обязанностями. Для меня всегда было очень странным: человек, имеющий юридическое образование, считающий себя правозащитником, не защищает свои права в судебном порядке, как и положено. Ведь распоряжение органов опеки может отменить только суд. Законом предусмотрен порядок обжалования решения суда первой инстанции — обращение в Верховный суд. Вместо этого они участвуют в неких странных акциях, которые могут привести к чему угодно», — подчеркнула О. Груздева.

Лидия Шоличева тем временем уверена, что, забрав у нее детей, чиновники мстят ей за правозащитную работу.

Бывший мэр встал на сторону приемной матери

В ситуацию вмешался бывший мэр Воркуты, член Общественной палаты России Игорь Шпектор, который в разгар событий оказался в городе. Он отметил, что давно знает эту семью, неоднократно бывал у них в гостях, никогда никаких серьезных нареканий к ним не было.

При этом бывшего мэра возмутило то, как именно органы опеки забрали детей.

«Груздева вместе с полицейским приезжает к ним в дом, и в отсутствие Шоличевой начинают фотографировать, нашли дверцу на одной петеле. Это может быть в любой семье. На полу лежал матрац, на котором дети играли. Они все это фотографируют и преподносят это так, что дети якобы таким образом спят. Детей похищают: забирают мальчика Сережу и девочку Снежану. А девочка Саша в это время уже была в детском доме. Шоличева приходит домой, детей нет, мама в истерике», — рассказал общественник.  

Игорь Шпектор назвал поступок Ольги Груздевой подлым и признался, что внутренне восстал против женщины, несмотря на то, что раньше у них были хорошие рабочие и личные отношения.

«Когда я разговаривал с Груздевой, то я видел такое озлобление. С моей точки зрения, это не забота о детях, а выяснение личных отношений Груздевой с Шоличевой. Она ей недовольна. Все это Груздева преподносит с ожесточением и хамством. Здесь, скорее, доказать свое я… Категорически возражаю против поведения Груздевой. Хотя повторяю, мы с ней были в дружеских отношениях. Но сейчас отвернулся: знать не знаю, и знать не буду», — отметил И. Шпектор.

Бывший мэр Воркуты написал письмо в Агентство Коми по социальному развитию, а позже созвонился с его руководителем Ильей Семяшкиным, однако он никак не повлиял на ситуацию.

По мнению Игоря Шпектора, в любой семье бывают случаи, когда родители могут «шлепнуть по заднице» ребенка, однако их из-за этого не лишают родительских прав.

Ситуацию в семье воркутинки прокомментировала руководитель Коми общественной организации «Особое детство» Юлия Посевкина:

Примерно зная ситуацию, я могла бы сказать, что это просто разборки чиновников от опеки с Лидией Шоличевой. Но это будет выглядеть слишком однобоко и субъективно. Посмотрим на ситуацию с другой стороны. Немного истории вопроса.

В послании Федеральному собранию в 2006 году Путин дал поручение повысить выплаты приемным семьям и создать механизмы помощи приемным семьям. Первое поручение выполнили. Но второе — нет. Дальше — хуже. 2008 год. Парламент РФ, с подачи Е. Лаховой, принял Закон «Об органах опеки и попечительства». Этим законом полностью прекратилась помощь семьям со стороны государства. Осталась только материальная поддержка и безжалостный контроль.

И только в 2011 году тоже в своем послании, но уже Д. Медведев поручил регионам разработать программы сопровождения приемных семей (речь шла о социальной, психологической, медицинской и пр. помощи) Так вот. Нужно спросить у нашего правительства, где эта Программа, как она реализуется в реальной жизни (а не на бумаге), идет ли со стороны независимых сил отслеживание успешности реализации программы, как определяется удовлетворенность приемных семей этой поддержкой. Уверена, что внятных ответов не будет. 

Теперь наложим одно на другое. Какую поддержку, в каких объемах и качестве оказывало государство этой матери-героине? Как обеспечивался независимый контроль и над этой поддержкой, и над самой семьей, когда конфликт только начал разворачиваться.

Детей жалко безумно. Эта история — показатель безобразного поведения государства по отношению к приемным семьям и извращенной его роли в этом вопросе.

Промежуточные итоги

Как стало известно сегодня, воркутинские правозащитники и Лидия Шоличева приостановили голодовку, объявленную 13 февраля. Как рассказала «7х7» Лидия Дрозденко, с ними вышел на связь глава администрации Воркуты Евгений Шумейко, который сообщил, что с участниками акции готов встретиться Глава Коми Вячеслав Гайзер. Завтра Лидия Дрозденко прибудет в столицу республики. 

Полиция тем временем продолжает проверку в рамках уголовного дела по фактам истязания детей. Когда она будет завершена, пока непонятно.

Лидия Шоличева намерена обжаловать решение Воркутинского городского суда о расторжении договора опекунства в Верховном суде Коми. Игорь Шпектор уверен, что суд высшей инстанции вряд ли отменит решение коллег. Поэтому он намерен поднять рассмотрение вопроса о судьбе приемных детей в Общественной палате Коми. 

Фото Максима Полякова и из архива семьи Лидии Шоличевой