Сотрудники управления МВД РФ по Сыктывкару сняли отпечатки пальцев в подъезде председателя КПК «Мемориал» Игоря Сажина, где неизвестный мужчина поджог коврик у квартиры правозащитника. Об этом сообщил сам Игоря Сажин.

Напомним, инцидент случился примерно в 9 вечера 12 февраля. Неизвестный человек использовал горючую смесь, чтобы поджечь коврик у квартиры Игоря Сажина. Правозащитник в этот момент находился в другом городе. О произошедшем ему сообщила жена.

— Жене позвонили соседи, которые заметили пожар. Она вышла и потушила коврик, однако после этого приехали пожарные. Их, видимо, вызывали соседи. Примерно через час к нам приехали и полицейские, — рассказал председатель КПК «Мемориал».

В своем блоге Игорь Сажин написал, что считает поджог насильственным сигналом со стороны неонацистов Сыктывкара. Правозащитник вспомнил, что несколько дней назад Сыктывкарский городской суд вынес приговор одному из активистов неонацистской организации «Рубеж Севера»* за то, что он в мае прошлого года во время нападения неонацистов на собрание КПК «Мемориал» дважды ударил его.

— У меня нет долгов, конфликтных зон, я не занимаюсь коммерцией. Именно поэтому я предполагаю, что поджог может быть связан с той ситуацией в суде. Я исхожу из простой схемы — кому это может быть выгодно. Неонацисты же живут по понятиям гопников — мужик ты или не мужик. Чтобы оставаться мужиком, надо совершить какое-то действие, и оно явно неправовое. На это ведутся пацаны, подростки, — заключил Игорь Сажин.

Поджог зафиксировала камера видеонаблюдения в подъезде правозащитника. По его словам, он установил технику после того, как в прошлом году неизвестные наклеили на двери квартир правозащитников стикеры «Здесь живет иностранный агент». Запись инцидента передана в полицию, однако там пока воздерживаются от комментариев.

Член Совета по правам человека при Президенте РФ и руководитель постоянной комиссии по правам человека за рубежом Андрей Юров отметил, что Игорь Сажин пострадал за свою общественную деятельность.

— Я не следователь, и я не знаю, связаны ли эти эпизоды (поджог и суд над активистом «Рубежа Севера»* — «7х7») между собой. Понятно, что это, и то, и другое — это полное безобразие. Но есть основания полагать, что либо эти эпизоды связаны, либо в любом случае Игорь Сажин пострадал за свою общественную правозащитную деятельность. Потому что никакой коммерческой или государственной деятельности он не ведет. Вряд ли это сделал разгневанный сосед из-за того, что Сажин ставит свою машину не туда, — отметил Андрей Юров. 

«7х7» вспоминает и другие случаи угроз и давления на правозащитников. 

Полноэкранный вариант просмотра ЗДЕСЬ.

* - Организация запрещена и ликвидирована по решению суда как экстремистская.