Воркутинка Лидия Шоличева и трое воркутинских правозащитников общественной организации «За права человека» — Лидия Дрозденко, Екатерина Гончаренко и Татьяна Дмитриевская — с сегодняшнего дня, 13 февраля, объявили голодовку. 

Поводом тому послужило решение, вынесенное вчера, 12 февраля, Воркутинским горсудом, который, рассмотрев дело об отмене распоряжения Органов опеки и попечительства Воркуты «О расторжении договора с приемной матерью Шоличевой Лидией Дмитриевной», отказал распоряжение отменить, тем самым оставив его в силе. Рассмотрение проходило в суде по заявлению самой Л. Шоличевой. Об этом интернет-журналу «7x7» сообщила Лидия Дрозденко — эксперт ООД «За права человека».

В сентябре 2013 года из семьи забрали троих детей, поместив в «Реабилитационный центр для несовершеннолетних». Впоследствии двоих отправили в детский дом поселка Пажга, а старшую Сашу — в Воркутинский детдом.

Отдел опеки и попечительства Воркуты, в свою очередь, вынес распоряжение об отстранении приемного родителя Лидии Шоличевой от исполнения обязанностей попечителя. История, развернувшаяся в семье с осени прошлого года, подробно описана ЗДЕСЬ

Как рассказала Лидия Дрозденко, вчера, когда суд еще не вынес решение, инспектор по делам несовершеннолетних Гончаров, по словам собеседницы, уже забрал старшую дочь Александру.

— Девочку вывезли из города на поезде без документов — все они остались у матери, — добавила Л. Дрозденко, обратившаяся в прокуратуру с требованием разобраться в ситуации.

— Саша — тяжелый подросток. Несколько раз она уже сбегала с приюта. Сегодня мы не спали всю ночь, думая о том, где она и что с ней. Она ведь такая, что могла сбежать и из поезда, выйти на любой станции и пойти обратно пешком, — высказала свои опасения правозащитница.

Лидия Дрозденко обратилась к правозащитнику, председателю КПК «Мемориал» Игорю Сажину с просьбой проконтролировать ситуацию и посетить Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в Сыктывкаре, куда сегодня должны были привезти девочку. Сами же голодающие сейчас находятся в помещении на Ленина, 60 в Воркуте.

«7x7» будет следить за развитием событий.