12 февраля правозащитница и наш блогер Надежда Щербинина опубликовала на сайте «7х7» пост «Кто лишает льготы ветеранов чеченской войны в Ухте?» 

В нем она рассказала о том, что ей стало известно о фактах отказа ухтинцам, ветеранам чеченской войны, в предоставлении льгот на городских автобусных маршрутах. Позже Н.Щербинина пояснила: на маршруте №9 проигнорировали наличие у ее сына социального проездного билета и попросили оплатить проезд.

Мы обратились в администрацию Ухты с просьбой разъяснить ситуацию, отправив запрос. Сегодня в редакцию пришел ответ, в котором сказано, что социальный проездной стоимостью 300 рублей с отрывными талонами на межмуниципальных и внутрирайонных маршрутах дает право проезда в транспорте всех перевозчиков, заключивших договоры на маршрутах.

В 2014 году был заключен трехсторонний договор между Правительством Коми, администрацией Ухты и перевозчиками: объединением индивидуальных предпринимателей ООО «Транспортная группа «Доверие» и предприятием пассажирского автотранспорта ОАО «Ухтинские пассажирские перевозки».

«Ситуация, описанная в вашем обращении, вероятнее всего, могла возникнуть в случае, когда ветеран боевых действий сел в транспортное средство, владелец которого, имея соответствующую лицензию на перевозку пассажиров, данный договор не заключил», — говорится в ответе их ухтинской мэрии.

Между тем в администрации города заявили: в подобных ситуациях стоит запоминать марку автобуса, его госномер, позволяющий идентифицировать конкретного перевозчика, с которым затем проводится соответствующая работа.