Несмотря на задержания, противники застройки «зеленой зоны» у Дворца-мемориала не намерены прекращать борьбу за сохранение парка. 

Уже в третий раз противники застройки парка вышли 11 февраля к забору со стороны улицы Попова, чтобы помешать строительству "Терраспорта". Они заблокировали движение грузовика, который вывозил землю с территории стройки, после чего представители компании-застройщика вызвали полицию. 

Вслед за этим к месту событий подъехал замглавы администрации Кирова, начальник территориального управления по Ленинскому району Алексей Вершинин, который пытался убедить собравшихся в том, что застройка парка идет в соответствии с законодательством. Доводы активистов о том, что общественные слушания по данному вопросу прошли с нарушениями, чиновник проигнорировал. 

После этого в конфликт между противниками строительства «Терраспорта» и представителями застройщика вмешались сотрудники ОМОНа, которые приступили к задержанию активистов. В первую очередь ОМОНовцы задержали правозащитника Евгения Кокоулина, предварительно предъявив ему обвинение в участии в несанкционированной акции.

Затем силовики задержали трех активистов «Автономного Действия», применив к ним физическую силу: заламывали руки и волокли по земле. Отметим, что одному из задержанных, из-за действий сотрудников ОМОНа, в отделение полиции пришлось вызывать скорую медицинскую помощь. 

В УМВД России по городу Кирову, куда были доставлены активисты, на них были составлены протоколы об административном правонарушении за участие в массовом одновременном пребывании граждан в общественном месте, в ходе которого они создавали помехи движению транспортных средств. Активистам грозит административный штраф в размере от десяти до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до пятидесяти часов. По информации правозащитников, это первый случай в Кировской области, когда людей пытаются привлечь за подобное правонарушение.

Добавим, что после выхода из УМВД сторонники сохранения парка вновь вернулись к месту застройки и продолжили блокировку строительства. Сотрудники полиции, продолжавшие дежурить у стройки, не стали в этот день больше никого задерживать. 

Фото: Сергей Жилин