Региональная общественная организация «Народная инспекция Архангельской области» подвела итоги работы за 2013 год. Всего общественникам поступило 769 обращений от жителей Поморья. Наибольшее количество обращений связано с некачественным предоставлением коммунальных услуг — 237 обращений.  
 
На втором месте обращения, связанные с необоснованным начислением платежей по общедомовому электропотреблению — 145 обращений, отоплению — 21, водоснабжению — 44, водоотведению — 16. Также жители региона обращались с жалобами на ненадлежащее обслуживание общего имущества многоквартирных домов, текущий и капитальный ремонт управляющими организациями — 87 обращений. Кроме этого, поступило 68 обращений общего плана по вопросам ЖКХ (например, перерасчет), 57 человек обратились с заявлением о пересмотре тарифов за газовое оборудование и газ, 25 гражданам просили объяснить нормативно-правовую базу, 16 обращений связано с вопросами переселения из ветхого жилья, 21 — по вопросам управления многоквартирными домами и создания ТСЖ. Все обращения рассмотрены, подготовлены ответы и заключения.
 
За январь 2014 года в архангельскую областную народную инспекцию уже поступило 40 обращений граждан. Самое большое количество жалоб, как обычно, связано с некачественным предоставлением коммунальных услуг — 9 обращений.