Международный день саамов — ежегодный национальный праздник, отмечаемый 6 февраля саамами Скандинавии, Финляндии и России. В этом году событие не пройдет мимо Мурманской области — в городах и селах откроются выставки, пройдут праздничные концерты и вечера встреч. Также не забудут организаторы и про образовательную часть программы — в нее включены тематические уроки в учебных заведениях и различного рода конференции.

Самое символичное событие — поднятие саамского флага, произойдет в селе Ловозеро.

Всего в рамках празднования саамского дня запланировано более 100 различных мероприятий по всей Мурманской области, организаторами которых выступили ГОБУ «Центр народов Севера» и ООМО «Ассоциация кольских саамов».

Свои истоки праздник берет из далекого 1917 года, когда в  Тронхейме (Норвегия) состоялось первое собрание саамов, на котором решались вопросы объединения саамов северных стран (Швеция, Норвегия, Великое княжество Финляндское) и взаимодействия через государственные границы.

В 1956 году был создан Союз Саамов, который представлял интересы саамов Норвегии, Швеции и Финляндии (всего 15 членов; с 1992 года в Союз вошли и представители России). Члены союза ежегодно принимали участие в общем съезде — Саамской конференции.

В 1992 году на XV-ой Саамской конференции, прошедшей в Хельсинки, в честь первого съезда 1917 года, дата 6 февраля была утверждена национальным днем саамов. Впервые отпразднован в 1993 году в Швеции — городе Йокмокке.

Фото на главной с сайта flashnord.com