В столице Коми завершено расследование уголовного дела в отношении преподавателя Сыктывкарского госуниверситета, обвиняемого в получении взяток от студентов за успешную сдачу экзамена и зачета.

Напомним, как ранее сообщал интернет-журнал «7x7», в мае прошлого года в Сыктывкаре задержали доцента СыктГУ Сергея Лесникова. Два месяца он провел за решеткой, затем С. Лесникова отпустили из-под стражи под домашний арест. 

Как сообщала первоначально пресс-служба СУ СК России по Коми, Следственный отдел по Сыктывкару возбудил в отношении преподавателя курса "Информационные технологии" два уголовных дела по ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), которые были объединены в одно производство.

Согласно свежей информации, распространенной Следственным управлением, преподавателя обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия) и ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в феврале-марте 2013 года преподаватель получил от 19 студентов заочного отделения СыктГУ взятку за выставление положительных оценок за экзамен по предмету «Информационные технологии» — 9500 рублей. При этом, по данным следствия, фактически экзамен он не принимал.

Аналогичный факт, по версии следствия, имел место в октябре-ноябре 2012 года. Тогда обвиняемый за 8,5 тысяч рублей таким же образом принял зачет у 17 студентов Коми государственного пединститута.

«Деньги студенты перечисляли на личный лицевой счет абонентского номера сотового телефона преподавателя», — сообщается в официальном пресс-релизе.

Вину С. Лесников не признает. Дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

Фото на главной: vk.com