Тему увольнения Александра Сакерина с должности директора усинской Детско-юношеской спортивной школы №1 подняли сегодня, 30 января, общественники Дмитрий Несанелис и Игорь Шпектор на пленарном заседании Общественной палаты Коми. Подробнее об этом скандальном инциденте мы писали ЗДЕСЬ

 

 

Фото Ярославы Пархачевой

 

Выступая на заседании, член ОП РК и блогер «7x7» Дмитрий Несанелис заявил, что в плане правозащитной деятельности нефтяная столица Коми вызывает у него особую тревогу.

 

— Есть замечательный тренер и прекрасный педагог Александр Александрович Сакерин, недавно уволенный с работы. С моей точки зрения, абсолютно незаконно и незаслуженно. Это очевидно, по-моему, всем, кроме администрации Усинска. Ряд изданий, в том числе интернет-журнал «7x7», обратились в разного рода инстанции, изложив логику событий и предоставив документы в пользу Александра Сакерина. За него заступились и активные члены Общественного совета Усинска. Когда мы попросили документы у оппонирующей стороны, то оказалось, что никто их уже предоставить не может. С моей точки зрения, потому что их не существует, — высказал мнение общественник.

 

Палата, считает он, должна обращать внимание на подобные инциденты и заступаться за достойных людей.

 

Следующим на трибуну пригласили члена Общественной палаты России, бывшего мэра Воркуты Игоря Шпектора, который сразу обозначил: после заявления его коллеги Дмитрия Несанелиса он решил несколько подкорректировать свое выступление, поскольку не может не уделить внимание ситуации, произошедшей с усинским тренером. Отметим, что после речи общественника присутствующие в зале разразились громкими аплодисментами.

 

 

Случай с увольнением Александра Сакерина выступающий назвал беспрецедентным, а также сообщил, что сегодня общался с руководителем Общественного совета Усинска.

 

— Мы нашли с ней общий язык, хотя поначалу она мне говорила: «Может, не надо вмешиваться в подобные дела?». Нет, кадровая политика на местах очень важна, когда строятся отношения между руководителями городов, районов и населением, — начал общественник.

 

Между тем он уже обратился за разъяснением ситуации к мэру Усинска Александру Тяну.​

 

— Мне господин Тян сказал: «А в честь чего вообще я вам должен давать документы? Вы ведь хотите развалить город Усинск!» Ну если он ассоциирует, что Усинск — это Тян, то я этой ассоциации не вижу, — рассказал общественник, к которому с просьбой защитить его и обратился А. Сакерин.

 

В свою очередь, по словам Игоря Шпектора, он сразу начал заниматься проблемным вопросом.

 

— Я попросил руководителя спорткомитета, чтобы он прислал необходимые документы в Палату. Проходит три недели, я приезжаю в Сыктывкар... Документов нет! И руководитель города говорит мне, что он не должен мне ничего отправлять, давайте, говорит, официальный запрос, — продолжил И. Шпектор. — Я обращаюсь в любой город: Владивосток, Калининград, Хабаровск, и мне присылают документы по моему телефонному звонку. А здесь, в родном Усинске, говорят: «Так вы город хотите развалить». Это я?! Который в прошлом году обратился в правительство с просьбой признать город Усинск лучшим городом России! Хотя можно было бы тогда говорить об Ухте, Сыктывкаре.

 

Игорь Шпектор высказал пожелание, чтобы общественные организации городов и районов республики работали на защиту человека.

 

— Вот тогда люди поймут, что вы работаете, что вы строите гражданское общество, и тогда такие люди, как Тян не будут вести себя, как мелкие князьки на местах. Думаю, органы, которые занимаются сегодня этими вопросами, дадут оценку тому, что происходит в городе Усинске, — заключил Игорь Шпектор.