Главу администрации Шацкого района за нарушения закона о муниципальной службе наказали лишь замечанием. Петр Калинин, находясь на посту, предоставил недостоверные сведения о доходах и занимался предпринимательской деятельностью. Однако реальных санкций за это в отношении него не последовало.

 
Депутат Госдумы Дмитрий Гудков считает, что за эти нарушения Калинин должен быть отрешен от должности. Аналогичное требование было выдвинуто в ответе прокурора Рязанской области Сергея Легостаева. Однако председатель местной думы решил иначе.
 
В настоящие момент Калинин уже избавился от учредительной доли в колхозе "Вперед".
 
"Несмотря на масштабы, прецедент очень серьезный, сводящий на нет все антикоррупционные ограничения", — делает вывод редакция интернет-газеты Vidsboku. Получается, что чиновнику даже не нужно тратить силы на то, чтобы обойти эти запреты, их можно прямо нарушать до тех пор, пока кто-то не обратит на это внимание прокуратуры. Затем можно просто передать владения подставному лицу и отделаться фиктивным замечанием.
 
Тем временем местная администрация скупила в киосках Шацка все экземпляры рязанской "Новой газеты" с материалом о незаконном бизнесе Главы района. В ответ на это издание в 5 раз увеличило тираж на город.