Сыктывкарский городской суд приговорил националиста Николая Кочеткова к реальному лишению свободы. Решение вынес мировой судья Кутузовского судебного участка Сыктывкара. Напомним, 18 мая 2013 года националисты попытались сорвать открытое общее собрание Коми правозащитной комиссии «Мемориал» в Сыктывкаре в антикафе «Кампус».

Тогда, сразу после начала собрания, в помещение ворвались члены движения «Рубеж Севера»*. Потасовка перетекла на улицу, где нападавшие облили правозащитников кетчупом, а один из них — Николай Кочетков — ударил И. Сажина.

После инцидента  Н. Кочетков скрывался от правосудия и был объявлен в розыск. 19 декабря 2013 года обвиняемого в нанесении побоев все же удалось задержать и поместить в СИЗО.

На судебных заседаниях, предшествующих приговору, молодой человек вину не признал и заявил, что просто «на автомате» дал кому-то сдачи и при этом «случайно» попал в правозащитника, и каких-либо хулиганских побуждений в его действиях не было. В зале суда также выяснилось, что Н. Кочетков был ранее судим по 111 статье («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») и в течение 2013 года привлекался к административной ответственности, а в настоящее время проходит по еще одному уголовному делу, по данным «7x7», связанному с наркотиками.

Судя по показаниям самого подсудимого, которые он озвучивал в ходе процесса, решение пойти на собрание «Мемориала» вместе с А. Колеговым и соратниками было спонтанным, однако из показаний полицейских стало ясно, что республиканский центр «Э» заранее знал о готовящейся провокации, в связи с чем недалеко от места собрания правозащитной комиссии дежурили стражи порядка.

Кроме того, доводы молодого человека о том, что тот не имеет отношения к националистической организации, были опровергнуты приобщенной к материалам дела распечаткой записи из блога А. Колегова, в которой тот, описывая происходившее на собрании правозащитников, называет Н. Кочеткова "наш активист".

Сторона обвинения попросила назначить обвиняемому наказание по пункту «а» ч. 2 статьи 116 («Нанесение побоев из хулиганских побуждений») в виде лишения свободы в колонии строгого режима сроком 1 год 8 месяцев.

Защитник Н. Кочеткова с обвинением не согласился, так как, заявил он, вина его подзащитного нашла подтверждение только частично. По его мнению, нет никаких признаков того, что подсудимый является участником националистической организации и попросил переквалифицировать статью на 116 ч.1, не связанную с лишением свободы.

По информации, которую «7x7» предоставили в сыктывкарской прокуратуре, суд признал Н. Кочеткова виновным по ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Лидер «Рубежа Севера»* в комментарии «7x7» назвал процесс и приговор Н. Кочеткову местью всем националистам.

— Мы еще раз увидели истинное лицо Сажина и реальное насилие с его стороны. Когда все произошло, он обратился к полиции и сказал, что все уладит сам. Сажин это поставил на поток. Был случай с Екишевым, потом, когда я сидел в СИЗО, правозащитники приходили и спрашивали, чем помочь. Это такое шакальство. Я открыл сайт и увидел, что идут суды, к нам он (Н. Кочетков — прим.ред.) не обращался, просто выбрали самого незащищенного и начали мстить.

Председатель КПК «Мемориал» Игорь Сажин посчитал приговор слишком суровым:

— Сажать не надо было, он и так уже был наказан тем, что сидел в СИЗО. Полез в политическую авантюру, зря ему дали срок, — высказал мнение правозащитник.

Фото на главной Андрея Шопши, "Красное знамя"

* - организация запрещена судом и ликвидирована как экстремистская.