О том, что память о культовом для российской рок-сцены музыканте Горшке должна быть увековечена, фанаты говорили еще давно. Но первыми договориться с мэрией сумели именно воронежцы. Теперь дело за деньгами — нужно собрать около 200 тысяч рублей. Счет в банке для перечисления пожертвований уже открыт. А вчера на концерте свой вклад внесли воронежские группы "Сказки черного города", "Шов" и питерский коллектив "Peter Pan", где играет экс-басист "Короля и шута" Сергей Захаров.
 
Николай Ерохин выступал в образе своего кумира, повлиявшего на творчество "Сказок черного города".
 
 
 
 
Сергей Захаров воспользовался возможностью познакомить фанатов "КиШа" с рок-н-ролльным творчеством своего нового коллектива.
 
 
 
 
Вокалист группы "Шов" Валерий Струков почему-то обозвал Михаила ГоршЕневым, на что воронежские фанаты сильно обиделись, многие из них просто покинули зал. Однако это не помешало музыкантам исполнить хиты "Короля и шута" — "Ели мясо мужики", "Камнем по голове" и другие.
 
 
 
"Меня порадовало, что воронежцы сумели договориться с мэрией и уже ведут активную деятельность по сбору денег, — говорит Сергей Захаров. — Горшок был действительно уникальным, талантливым человеком, при этом он оставался простым парнем, не страдал звездной болезнью. Я думаю, такие музыканты заслуживают вечной памяти не только в сердцах преданных поклонников, но и в скульптуре. Я знаю, что сам Горшок посмеялся бы над этим, но здесь решать не ему, а фанатам".
 
 
Эскиз арт-объекта в честь Михаила Горшенёва уже утвержден — расколотая гитара, прислоненная к книге, на страницах которой будут высечены слова из песни "Медведь": "Я жив, покуда я верю в чудо" - и портрет самого музыканта. К слову, бывшему коллеге Горшка Сергею Захарову эта идея очень понравилась. Воплотить ее в жизнь доверили Андрею Терехину — воронежскому скульптору, автору композиции Продавец и Покупатель на рынке Соборный и памятника святой Ксении Петербуржской у одноименного храма в Северном районе. Скорее всего, арт-объект будет установлен около клуба "Колизей", где Михаил Юрьевич дал свой последний концерт в Воронеже.
 
Фото арт-объекта — vk.com