В Коми завершается расследование уголовного дела о невыплате заработной платы в компании «Интанефть». В ближайшее время дело направят в суд.

Фото Ярославы Пархачевой  

Напомним, в прошлом году крупнейшая нефтесервисная компания ЗАО «Интанефть»  попала в поле зрения правоохранителей из-за крупных долгов. 

Следственный отдел по Инте СУ СК России по Коми возбудил уголовное дело в отношении гендиректора ЗАО «Интанефть» Фазыла Латыпова. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). 

По версии следствия, гендиректор компании из личной заинтересованности, создавая видимость стабильного предприятия, а также для поддержания престижа предприятия перед партнерами по бизнесу, совсем не выплачивал свыше двух месяцев заработную плату и иные выплаты своим сотрудникам. Задолженность достигла 38 миллионов рублей.

У руководства компании, по данным следователей, имелась реальная возможность погасить долг, однако поступавшие на расчетный счет денежные средства расходовались на иные цели.

— Когда наши следователи начинают заниматься этими вопросами, обычно находятся деньги, и ущерб возмещается, — отметил Николай Басманов. — Вот была задолженность в 38 миллионов рублей по зарплате у «Интанефти». Собственники и директор собирались растащить имущество компании. Отправили его уже в Питер. Было возбуждено уголовное дело. Наложили арест на имущество. В Питер выезжал следователь с оперативными работниками. После этого деньги собственники нашли, зарплаты выплатили.

По итогам прошлого года в Коми по фактам невыплаты зарплаты в суды республики направили 21 уголовное дело. В большинстве случаев право работников на получение вознаграждения за труд было восстановлено, а долги по зарплате погашены.