Ровно через год Горномарийский районный суд повторно вынес обвинительный приговор в отношении Главы администрации Горномарийского района Леонида Кубекова и его заместителя по экономическому развитию. Интересно узнать, как строго наказаны «халатные и превышающие должностные полномочия» чиновники.

Леонид Кубеков (на фото справа) и Галина Жинкина (она не только замглавы, но и председатель районного комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами) обвинялись в незаконной (по заниженной на 1,5 млн руб. цене) продаже частному лицу муниципального детского сада, находившегося в дер. Озерки. Новый собственник, как мог, отремонтировал детсадовские помещения и перевел часть из них в жилые. После чего продал обратно администрации в качестве жилья для переселения малоимущих граждан из аварийного жилищного фонда. Позже обнаружилось (описываемые события развивались в 2006-2008 гг.), что квартиры, несмотря на ремонт, находились в непригодном для проживания состоянии: отсутствовало центральное отопление, системы вентиляции, электро- и водоснабжения и канализация. Жители, видавшие многое за время проживания в своих аварийных домах, отреагировали на подобную заботу просто: они не стали переселяться в непригодное для жизни жилье, выбрав съемные квартиры или обретя приют у родственников.

Ущерб от деятельности чиновников превысил 3 млн 775 тыс. руб. После обращений граждан началась прокурорская проверка, по окончании которой было возбуждено уголовное дело.

Теперь вернемся к событиям годичной давности: районный суд приговорил тогда г-на Кубекова к 4,5 годам лишения свободы. Его зам, г-жа Житинкина, получила 320 часов обязательных работ. Далее произошло обжалование приговора Горномарийского районного суда в Верховном Суде Марий Эл. В порядке ст. 237 ч. 1 п. 1 уголовное дело Кубекова было возвращено Горномарийскому межрайонному прокурору для пересоставления обвинительного заключения. По мнению Верховного Суда Марий Эл, выраженному 22 апреля 2013 года, не было раскрыто содержание части доказательств вины г-на Кубекова. 

После данного решения потребовались уточнения степени свободы обвиняемого со стороны прокуратуры Марий Эл: Главу района поместили под домашний арест. И остается неясным, как далеко простирались границы домашнего ареста г-на Кубекова: уже в конце мая – июне он был замечен во время официальных мероприятий, проводимых районными администрациями и Министерствами республики, причем далеко от «домашнего» Горномарийского района.

Новое судебное заседание по делу Кубекова прошло в Горномарийском районном суде день в день спустя год — 21 января. Вероятно, для полноты дежа вю судья вновь вынес Главе района и его заму обвинительный приговор: превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий и халатность. Необходимо отметить, что суровость наказания чиновников явно снижена: вместо реальных 4,5 лет лишения свободы (так было год назад) Леонид Кубеков приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно. Ему также устанавливается испытательный срок в 2 года. Также в течение двух лет г-ну Кубекову воспрещается занимать должности на государственной и муниципальной службе. Смягчена и участь Галины Жинкиной. Замглавы районной администрации освобождена от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности, однако ей придется отработать 300 часов обязательных работ (на 20 часов больше предусматривал прошлогодний приговор).

Учитывая предыдущую практику вступления в силу приговоров в отношении Главы Горномарийского района, следует особо подчеркнуть: вот и вынесенный 21 января 2014 года Горномарийским районы судом приговор в законную силу не вступил.