Около часа продлилась встреча москвичей с кировчанами, которые задавали Илье Варламову и Максиму Кацу многочисленные вопросы. 

Фото автора

Открывая встречу, московские общественники рассказали собравшимся о том, что в Киров они приехали по приглашению Никиты Белых и уже успели с ним пообщаться. Во время беседы с исполняющим обязанности губернатора Кировской области, Варламов и Кац обсуждали с ним работу своей общественной организации, занимающейся проблематикой городов — «Городские проекты».

После этого московские блогеры и общественники раскритиковали позицию городской администрации о необходимости строительства в Кирове подземных переходов. По результатам исследований, многие пешеходы перебегают дорогу по проезжей части, нарушая правила, несмотря на наличие подземного перехода. У каждого свои причины: пожилым людям тяжело спускаться и подниматься по ступенькам, молодежи важно быстрее перейти дорогу. В результате пешеходов сбивают машины, водители которых не ожидают, что кто-то появится на дороге.

Вслед за этим кировчане поинтересовались у Максима Каца о его взаимоотношениях с Алексеем Навальным. Кац рассказал, что у него с лидером «Народного Альянса» имелись  разногласия еще до работы в штабе Навального. Однако, несмотря на расхождения по некоторым вопросам, Максим Кац готов принять возможное предложение о совместной работе, невзирая на то, что после выборов мэра Москвы сотрудничество с оппозиционным политиком было прекращено.

Илья Варламов. Фото автора

Среди прочего кировчан интересовали вопросы о названиях улиц и памятниках, оставшихся со времен существования Советского Союза. По словам Варламова, в случае, если памятник является культурной ценностью, то убирать его не следует. Однако если, например, речь идет о тысяче однотипных памятниках Владимиру Ленину, то их можно сносить. Кроме того, Варламов считает, что тело Ленина необходимо вынести с Красной площади, а в Мавзолее устроить музей.

В конце встречи Максим Кац предложил всем желающим улучшить инфраструктуру Кирова, принять участие в «Городских проектах». В частности, Кац рассказал, что имеется виртуальная сеть данной общественной инициативы и планируется открытие сайта. В связи с этим необходим небезразличный кировчанин, который мог бы выполнять функции координатора проекта по городу на волонтерских началах. Он будет обязан интересоваться городскими темами, не реже двух раз в месяц собирать общую встречу активистов «Городских проектов», администрировать соответствующую группу в соцсети и встречаться с чиновниками. После этого с желающими взять на себя организаторские функции «Городских проектов» в Кирове Максим Кац провел личную беседу.