На состоявшейся после общегородской планерки пресс-конференции корреспондент «7x7» поинтересовался у Главы администрации Сыктывкара Ивана Поздеева: почему именно на месте Аллеи Памяти, заложенной ветеранами войны в Афганистане, сейчас развернулось строительство здания Управления ФСБ по Коми?

Фото Игоря Бобракова

Напомним, о том, что на берегу Сысолы будет возведен дом для местных чекистов, в июле 2013 года на обсуждении плана по реконструкции Кировского парка сообщил вице-мэр Вячеслав Козьяков. При этом он пообещал саму аллею не трогать. Однако в середине декабря прошлого года строители вырубили почти все деревья в этом сквере, а само место обнесли высоким забором с колючей проволокой.

Такое варварство вызвало возмущение как активистов-экологов, которые намерены подать запрос в горадминистрацию, а в случае выявления нарушений написать жалобу в правоохранительные органы, так и жителей улицы Кирова, наблюдавших за вырубкой деревьев из окон своих домов.

Но, как ответил Иван Поздеев, нынешняя администрация города в этом не виновата.

— Решение о строительстве было принято в 2007-2008 годах, — пояснил мэр. — Тогда же был сделан и согласован проект, пройдены все экспертизы. Наша задача состояла в том, чтобы как-то решить вопрос с аллеей. И мы договорились с подрядчиками, что будут проведены восстановительные работы и вдоль улицы Кирова досажены деревья. При этом камень сохранится, туда же будет перенесен памятник герою России Алексееву. Я надеюсь, что мы получим хорошую ухоженную и благоустроенную аллею. И люди будут туда приходить.

— Однако в 2008 году вы занимали пост вице-главы и одновременно министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства. Неужели вы не могли как-то повлиять на то, чтобы для УФСБ нашли другое место? — настаивал корреспондент «7x7».

— Но ведь такие вопросы все равно решаются на уровне города, — ответил Иван Поздеев. — Я ничего не могу сказать по этому поводу, я не был участником этого процесса. К тому же решение принимает ФСБ России. И возможности переноса на какой-то другой участок у нас не было.