Легенда такова: в Мурманскую область для проведения провокационных акций в преддверии Олимпиады приехали радикально настроенные хулиганы. Они приходят на различные спортивные мероприятия, посвященные зимним играм в Сочи, ведут себя агрессивно и провоцируют людей к проведению акций протеста. В результате — на спортивных объектах города возникают массовые беспорядки,  драки с участием болельщиков и провокаторов.

На место ЧП прибывают полицейские. Уговорить хулиганов разойтись мирно не удается, и в дело вступают сотрудники правоохранительных органов, вооруженные щитами и дубинками. Их задача — оттеснить беснующуюся толпу. Помимо полицейских в ликвидации массовых беспорядков участвуют и бойцы СОБРа. Они задерживают зачинщиков беспорядков, и бунтари, спустя некоторое время, сдаются.

К слову, аналогичные тактико-специальные учения с участием сотрудников УМВД России по Мурманской области, УФСИН России по Мурманской области и Государственной противопожарной службы проходили и год назад.

Тогда, по легенде учений, полицейские отрабатывали способ подавления хулиганов, прибывших на международный хоккейный матч.