В столице Марий Эл решили отреставрировать старинные купеческие дома и окружить их специальными охранными зонами. Правда, это произойдет только тогда, когда «откусывать» лакомые куски по соседству со старинными зданиями будет незачем — все, что хотели построить, уже построили. А там, где есть желание что-либо возвести, можно обождать с созданием охранных зон.

2014 год, судя по заявлениям из Министерства культуры Марий Эл, вполне может стать определяющим для охраны оставшихся в городе старинных купеческих зданий. Для того, чтобы на здание и территорию, прилегающую к нему перестали претендовать алчные собственники и обычные строители, выигравшие подряд на снос старого исторического здания и последующее возведение новостроя, будут созданы охранные зоны вокруг наиболее известных строений  Йошкар-Олы. По словам начальника управления по сохранению, использованию и охране объектов культурного наследия Аурики Михеевой, наконец-то появляется финансовая возможность осуществить программные мероприятия, которые сделают любое посягательство на территорию, прилегающую к памятникам истории и архитектуры, незаконным.

Примерно десять старинных зданий  должны в течение 2014 года обрести статус объектов культурного наследия регионального значения. И, внимание! — старинные здания, расположенные в черте исторического центра Йошкар-Олы, планируется снабжать индивидуальными охранными зонами, простирающимися максимум на 5-6 метров от самих домов.

Почему было принято такое решение, не вполне ясно. Вероятно, сыграл свою определяющую роль финансовый фактор: затраты на проведение работ по паспортизации одиночного здания не сравнимы со стоимостью оформления охранной зоны на целый квартал (как было в прошлом году при создании охранной зоны дома Пчелиных). В управлении на эти цели планируют потратить около 100 тыс. руб.

Первое здание в статусе памятника регионального значения со своей индивидуальной охранной зоной появится в Йошкар-Оле в самое ближайшее время. Это знаменитый «ресторан «Онар», построенный в 1957 г. по проекту архитектора Медведева. Внимательные горожане наверняка заметили уже и отреставрированный фасад, и рекламу нового заведения общепита, занявшего место собственно ресторана. Как быть с сохранением функциональной идентичности подобных «Онару» строений, к сожалению, еще не придумано.

Охранными зонами в ближайшее время обзаведутся также усадьба купца Чулкова (в ней размещается музей истории Йошкар-Олы), дом купцов Кореповых (место расположения НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры).

В конце концов должна дойти очередь и до дома Карелина на набережной Малой Кокшаги. Правда, перед окончательным утверждением охранной зоны одного из самых первых каменных строений Йошкар-Олы (конец XVIII века) должна все-таки состояться его реставрация. Ну, а пока разговоры говорились и в бесконечных речах о скорейшем восстановлении сгоревшего дома прошло полтора года, именно в охранной зоне (если судить по ее проекту) зимой прошлого года началось строительство очередного новостроя, скрывшего от глаз посетителей площади перед Благовещенским храмом одно из старейших зданий Царевококшайска.