Все желающие могут принести отработавшие элементы питания в третий корпус Поволжского государственного технического университета: впоследствии они будут отправлены на переработку и не нанесут непоправимого вреда окружающей среде, постепенно разлагаясь на помойке.

В социальных сетях распространяется сообщение следующего содержания:

«Дорогие друзья, приглашаем вас активно принять участие по сбору использованных батареек, которые в дальнейшем будут отправлены на переработку. Экоконтейнеры расположены в фойе третьего корпуса ПГТУ. К сожалению, не всем известно, что батарейки содержат тяжелые металлы (кадмий, свинец, ртуть, литий и др.), которые очень сильно загрязняют окружающую среду, и выбрасывать их в мусорное ведро запрещено!»

Пока неизвестно, будет ли акция бессрочной. Вероятно, ее организаторы учтут массовость — понесут йошкаролинцы старые батарейки в корпус Политеха, расположенный на ул. Панфилова, или проигнорируют. Понятно, что любое начинание, связанное с проявлением экологической культуры у нас может перестать быть тестовым, в случае если обнаружится его практическая польза. О практической пользе, принимающей в расчет комфортное и безопасное существование будущих поколений, мы как-то еще не особо задумываемся.