Указ Владимира Путина о том, что Вячеслав Гайзер назначен временно исполняющим обязанности главы Коми, появился на сайте президента страны в 10 часов 55 минут.

Фото Максима Полякова

Полный текст Указа:

В связи с истечением срока полномочий Главы Республики Коми Гайзера В.М., на основании подпункта «в» пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» постановляю:

1. Назначить Гайзера Вячеслава Михайловича временно исполняющим обязанности Главы Республики Коми до вступления в должность лица, избранного Главой Республики Коми.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

В это время сам Вячеслав Гайзер находился на расширенной коллегии ГУФСИН РФ по Коми. Сразу после заседания он ответил на вопросы журналистов. «7x7» приводит расшифровку его ответов.

Когда вы узнали о назначении? Ведь вы были на заседании?

— Когда заседание расширенной коллегии закончилось, соответственно меня поставили в известность, что указ подписан, что я с завтрашнего дня назначен исполняющим обязанности Главы Республики (видимо, Вячеслава Гайзера дезинформировали, так как указ вступил в силу с момента его подписания — «7x7») до момента проведения выборов.

Как вы относитесь к указу?

— Я благодарен президенту страны за оказанное доверие мне. Я сделаю все возможное, чтобы жители республики и руководители нашего государства не разочаровались в принятом решении.

Для вас это было ожидаемо?

— Я надеялся на это.

— Будут ли какие-то перестановки в правительстве?

— Исходя из действующего законодательства, до момента проведения выборов и появления нового Главы Республики никаких кадровых передвижений в отношении действующего правительства на сегодняшний день нет и быть не может. Правительство будет продолжать свою работу до проведения выборов.

Собираетесь ли вы принять участие в выборах?

— Да, я собираюсь принять участие в выборах на должность Главы Республики Коми.

По поводу изменения в составе правительства — речь идет не о кадрах, а о статусе. Изменится ли статус ваших заместителей?

— Я напомню, что перед новым годом в декабре Государственный совет принял соответствующие изменения в Конституцию республики и соответствующие блоки, связанные с этим, где несколько меняется формат исполнительной власти, где появилась новая должность — председатель правительства Коми. Таким образом, действительно происходит некая трансформация организационной структуры правительства Коми, и в первой очереди исполнительной власти. Но все это произойдет непосредственно уже после выборов Главы Республики Коми.

Велика ли вероятность того, что вас в сентябре переизберут?

— Это зависит от волеизъявления избирателей.

Как вы считаете, вы сумели за год до…

— Я считаю, что я сделал все возможное, чтобы убедить жителей республики, что тот курс, которое правительство, которое я возглавлял четыре года, проводило, и мы намереваемся проводить его дальше (развивать все те программы, которые мы принимали, совместно реализовывали), и этот курс принесет жителям Коми только улучшение жизни, их благосостояния. И в этой связи я буду надеяться на их поддержку.

Сразу после своей пресс-конференции вы сказали, что пойдете на выборы, если будут три составляющие. Одна из них – это поддержка жителей Коми (две другие — доверие президента страны и партии «Единая Россия»). Как вы поняли, что жители вас поддерживают?

— Я еще до конца не могу сказать, что я это понял. Чтобы в этом убедиться, надо провести определенную работу. Нужно в ходе рабочих поездок пообщаться с жителями, поработать с доверенными лицами, с теми общественными организациями, которые сегодня ведут эту работу — взаимодействие с жителями республики — и представляют собой обратную связь с исполнительной властью. И только тогда, когда я увижу то, что поддержка жителей республики позволяет мне считать, что моя кандидатура может быть нормально поддержана и воспринята жителями, вот тогда я смогу сказать, что я действительно эту поддержку буду ощущать. На сегодня эта поддержка была выражена в указе президента Российской Федерации. Одной составляющей, о которой я говорил. Еще надо будет получить поддержку партии.

Формально избирательная кампания уже началась?

— Формально избирательная кампания начнется в установленные законом сроки.

— Это фактически.

— Ну и формально тоже.

— А вы уже думали, с какими лозунгами будете выходить на выборы?

— Я не лозунгами оперирую. Я оперирую конкретными программами и предлагаемыми действиями. Я думаю, что лозунгами достойную жизнь не построишь. Каждодневной упорной работой, причем не только моей, но и всех тех людей, кто живет в Коми. А вот как эту программу сформировать, чем ее насытить и насколько она должна отвечать и в каком виде тем чаяниям жителей республики, которые ждут от власти соответствующим результатов, — вот это и есть та работа, которую необходимо будет за этот период времени провести.