Заполярный энергомагнат Шубин хоть и оправдан по некоторым статьям, но до сих пор находится в СИЗО. А вот сотрудник правоохранительных органов, ранее обвиняемый в том, что, будучи следователем, похитил платежную карту, изъятую у арестованного Геннадия Шубина, и потратил с нее более ста тысяч рублей на личные цели, амнистирован. Как сообщает телеканал «ТВ 21», «Октябрьский суд Мурманска 24 декабря прекратил судебный процесс по уголовному делу в отношении бывшего следователя полиции Дениса Есипова».

Напомним, в начале апреля 2013 года Следственный комитет Российской Федерации сообщил  о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего следователя, занимавшегося делом Шубина. Полицейский Денис Есипов подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Обвинения заключались в том, что он регулярно пользовался банковской картой, которая была изъята у Геннадия Шубина в День влюбленных, 14 февраля, во время задержания. Как утверждал тогда представитель  Следственного комитета, Есипов думал, что о его действиях никто не узнает, так как о всех операциях с банковской картой информация приходила на мобильный телефон, который также был следователем изъят. Пин-код, открывший доступ к средствам Шубина, следователь также нашел в изъятом телефоне.

И вот 24-го декабря судья Октябрьского суда Мурманска прекратил уголовное преследование в связи с недавней амнистией. Правда, в законную силу это решение вступит через 10 дней после вынесения, если не будет обжаловано прокуратурой.

Фото на главной сайта raskhodchikov.info