«7x7» продолжает рубрику, посвященную итогам 2013 года. Журналисты интернет-журнала попросили ухтинцев назвать три главных события, произошедшие за последние 12 месяцев, которые отразились на жизни города в целом, и на конкретном человеке в частности. Мнения будут публиковаться до 31 декабря.

Своеобразный народный рейтинг событий позволит не только составить список главных свершений, но и будет носить социологический характер. Как известно, люди обычно указывают как самые проблемные для себя вопросы, так и успешные начинания, влияющие на их жизнь.

Сегодня свое мнение высказывает общественник, руководитель ВПК «Сталь», депутат «Молодежного Совета при руководителе администрации» Егор Русский.

Трудно вспомнить в 2013 году хоть одно знаковое позитивное событие. То ли 2013 поддался мистической цифре «13», то ли 2012 пришел чуть позже. Этот год — год, когда все вставало с ног на голову:  мы с радостью и гордостью встречаем Челябинский метеорит и с негативом относимся к Сочинской Олимпиаде…

1. Уход с ключевых постов Игоря Леонова и осознание того факта, что большинство депутатов Совета МОГО «Ухта» — бесправные и трусливые люди, не достойные занимать такие ключевые для города позиции. На протяжении года депутаты смотрели, как город распродавали, притесняли общественников, активистов, предпринимателей, а различные советники и пиар-менеджеры Игоря Леонова делали практически все, чтобы заслуги предыдущей администрации были забыты или выданные за свои достижения, а промахи Олега Казарцева вспоминали и вспоминали вновь. У депутатов города были полномочия отстранить от должности «захватчиков» и «предателей», но они молчали и сейчас молчат, не признавая свою трусость и никчемность.

2. Оправдательный приговор и освобождение из зала суда обвиняемых в организации поджога торгового центра «Пассаж» братьев Махмудовых и Валентина Гаджиева. Я не следил за судами и расследованием по «Пассажу», но видел, как это делали мои знакомые и друзья, которые пережили трагедию. И сейчас я не знаю, как подойти к ним и что говорить, как помочь и успокоить? Для многих людей теперь начинается все заново! Все заново начинается и для друзей. И говорить, что время лечит — это не про «Пассаж».

3. Неожиданный, трагический и скорбный уход из жизни человека, который привел меня в стан общественников — Юрия Железняка. Депутат Совета МОГО «Ухта», известный общественник, первый руководитель «Молодежного совета» Ухты, организатор лагеря «Героя России А. Алексеева», клуба «Экстрим»  и просто хороший товарищ, который никогда не говорил «НЕТ». К нему всегда можно было обратиться за помощью и советом, он всегда находил время для чужих дел.