Замоскворецкий суд Москвы вынес решение о прекращении уголовного преследования «узника 6 мая» Леонида Ковязина в связи с амнистией к 20-ти летнему юбилею российской Конституции. 

На состоявшемся 19 декабря заседании председательствующая Наталья Никишина удовлетворила ходатайства о прекращении уголовного производства по отношению к Марии Бароновой, Николаю Кавказскому, Владимира Акименкову и Леониду Ковязину. Акименков и Ковязин были освобождены немедленно из-под стражи в зале суда, так как находились под арестом в московских следственных изоляторах.

Фото сайта 6may.org

Леонид Ковязин прокомментировал «7x7»свое освобождение:

— Я благодарен всем, кто оказывал мне поддержку. Принятие решения об амнистии было вызвано давлением на власть как российским, так и международным сообществом. Но самое главное в этой истории — это то, что остальные ребята по «болотному делу» сидят. Необходимо, чтобы и они вышли на свободу.

Напомним, Леонид Ковязин был задержан в Кирове 5 сентября 2012 года следователями Московского Следственного Комитета по подозрению в участии в массовых беспорядках 6 мая 2012 года на Болотной площади. Там  Ковязин осуществлял видеосъемку акции оппозиции по заданию редакции «Вятского наблюдателя».