В минувшую субботу и воскресенье в Сыктывкаре была вырублена «Аллея афганцев», которая располагалась недалеко от Центра культурных инициатив «Югӧр». Фотоотчет об этом выложил в своем блоге член Общественной палаты Коми Александр Попов. Ликвидация насаждений — это очередной этап реконструкции Кировского парка.

Вырубка деревьев. Коллаж из фотографий Александра Попова

В своей записи Александр Попов отмечает, что вырубка проводилась в субботу и воскресенье, «чтобы народ не возмущался», «под шумок».

Фото Максима Полякова

«Интересно, почему наша Администрация не спросила мнения жителей, афганцев? Складывается впечатление, что Администрация вроде и не наша вовсе, стоит подумать!», — написал общественник в блоге.

Также Александр Попов отметил, что у него возникают вопросы к природоохранной прокуратуре и Росприроднадзору по нарушению водоохранной зоны, на которой, по мнению члена ОП РК, и стояла «Аллея памяти афганцев».

Сегодня вокруг большей части территории, на которой планируется строительство, появился забор. Рабочие заканчивали его возведение.

На площадке орудовала строительная техника — бульдозер и грузовики. Также туда привезли и балки для рабочих.

Стоит отметить, что сегодня к 15 часам подрядчик так и не установил табличку с информацией о том, какая компания производит работы, хотя сами работы начались еще в субботу.