Губернатор Ненецкого округа Игорь Федоров обратился к главе Архангельской области Игорю Орлову с предложением создать рабочую группу для подготовки проекта договора о самостоятельном осуществлении органами государственной власти НАО всех полномочий на своей территории. В 1993 году при принятии новой Конституции РФ округ остался в составе области, которая обязана исполнять ряд полномочий на его территории в случае, если регионы не договорились о другом.

Ранее ежегодно подписывался договор, в соответствии с которым округ самостоятельно осуществлял все свои полномочия. С 2008-го стали заключаться соглашения на передачу областью отдельных полномочий, в частности, в сфере занятости населения, оказания медицинской помощи, профобразования. С 1 января 2014 года округу также передаются полномочия в соцсфере и сельском хозяйстве.

 

«В случае, если появится новый договор, вариантов финансирования может быть два: НАО будет исполнять полномочия либо в рамках выделяемых областью субсидий, либо за счет федеральных налогов, собираемых на территории округа», — сообщили в пресс-службе Администрации НАО.