Представление «нового» главного редактора «7x7» состоялось вчера на чайной вечеринке в антикафе «Кампус». Решением редакционного совета им вновь стала Елена Соловьева.

Фото Сыктывкар Today

Фото Максима Полякова

О том, как проходили выборы, рассказал один из учредителей интернет-журнала Леонид Зильберг. По его словам, в голосовании принимало участие пять членов редакционного совета: три представителя интернет-журнала (Игорь Сажин, Павел Андреев, Елена Соловьева) и два учредителя (Леонид Зильберг и Дмитрий Несанелис, который приобрел долю у юриста Александра Островского). При этом количество журналистов в совете всегда будет больше на одного человека, чем учредителей. Как отметил Леонид Зильберг, это позволит журналистам сохранять независимость.

В свою очередь Елена Соловьева рассказала, что редакция интернет-журнала  продолжает работу по расширению форматов, о чем шла речь чуть больше года назад на конференции сотрудников, блогеров и друзей «7x7». Так, с регулярной частотой на сайте будут появляться фоторепортажи. Кроме того, читателям будет предложено более активно включаться в обсуждение проблемных тем, как это было с вопросом о прямых выборах мэра Ухты.

Елена Соловьева отметила, что посещаемость интернет-журнала в последнее время постоянно росла. Единственный незначительный провал был зафиксирован этим летом.

Главный редактор связала его с введением премодерации. Блогер Лариса Лапина отметила, что уже около года не читает сайт из-за «грязи» в комментариях. Елена Соловьева пояснила, что премодерация и была введена для того, чтобы пресечь ругань анонимных комментаторов под статьями и блогами. Зарегистрированных пользователей это нововведение не коснулось. При этом главный редактор отметила, что, возможно, премодерация будет отменена. Однако пользователи, которые будут флудить и ругаться в комментариях, будут блокироваться.

Представитель редакционного совета Игорь Сажин пояснил, что коллектив сознательно отказался от «чернухи» и «желтухи» в новостях, несмотря на то, что такого рода новости повышают посещаемость.

— Мы отказались от ДТП, кошечек, «желтизны». Наша сверхзадача — создать провинциальное сообщество, которое рождало бы посылы, принимаемые людьми. Это сложная задача, — отметил Игорь Сажин.

По его словам, в некоторых регионах страны ситуация со свободой слова еще хуже, чем в Коми. Независимую прессу «выкорчевали», а журналистов преследуют и заводят уголовные дела.

— Мы идем в провинциальную Россию, где нет даже ветерка свободы. Мы пытаемся там аккуратно открыть форточку, — прокомментировал ситуацию со свободой слова Игорь Сажин.

Читатели интернет-журнала сравнили сайт с другими блог-платформами в регионе, а члены коллектива «7x7» после этого признались, что коллеги и конкуренты мотивируют их на то, чтобы сделать сайт более удобным. Именно этому и была посвящена последняя часть чайной вечеринки. Так, блогеры «7x7» выразили пожелания, чтобы на сайте заработала мобильная версия, которая позволяла бы легко просматривать материалы на телефонах и планшетниках.