Задержанных вчера у универмага "Волна" граждан Германии продержали в новом здании УФМС более 3-х часов и затем выпустили, выписав штраф в размере 2-х тысяч рублей.

Напомним, что специалисты из IT-лаборатории "Саблэб" (Лейпциг) принимали участие в семинаре по IT-безопасности в офисе организации "Природа и Молодежь". Начальник ОИК УФМС по МО Михаил Шлапак установил, что тем самым они нарушили режим пребывания иностранных граждан на территории РФ, так как их действия не соответствовали цели их поездки — "Молодежные связи". Еще раз отметим, что все тот же господин Шлапак сообщил ИА Би-Порт, что при проверке указанных граждан во время вышеупомянутого семинара нарушений выявлено не было.

Как мы писали ранее, к задержанным в офис УФМС не пустили членов ОНК и представителей по доверенности. Они рассказывают, что сотрудник, дежуривший на входе в здание, сообщил, что "никаких граждан в здании сейчас нет".

Граждане Германии не согласны с вынесенным постановлением и намерены его обжаловать в суде. Представители организации "Природа и Молодежь" также собираются оспорить законность проверки в их офисе в судебном порядке и уже направили жалобы в прокуратуру, УФМС и Уполномоченному по правам человека Мурманской области.