Пресс-служба главы и правительства Коми недавно попросила журналистов республиканских СМИ прислать свои вопросы главе Коми, которые они смогут задать на большой пресс-конференции в конце декабря. В тексте указывается, что предварительный сбор вопросов нужен для «более детальной подготовки ответов».

Фото Максима Полякова

Такой механизм был опробован ранее. Самый памятный случай произошел на пресс-конференции по итогам IV Гражданского форума Коми в ноябре 2011 года. Тогда всех журналистов также попросили прислать вопросы заранее.

Некоторые сотрудники СМИ из-за внутренней цензуры написали совсем не то, о чем на самом деле хотели спросить главу. Некоторые побоялись того, что руководство из газеты или телеканала вычеркнет из предварительного списка неудобные вопросы.

В итоге в пресс-службе главы и правительства из большого количества поступивших вопросов оставили только самые «удобные для главы», а журналистам раздали их на бумажках,  уточнив порядок выступления представителей СМИ. Некоторые журналисты получили чужие вопросы. Так, девушка с телеканала «Юрган» спрашивала Вячеслава Гайзера про спорт, хотя эта тема ее волновала не очень сильно.

Единственный по-настоящему острый вопрос задал журналист «7x7» Сергей Сорокин. Он спросил главу Коми о приобретении республикой гостиницы «Югор» и других объектов. Однако этот вопрос не попал в отчеты и онлайн-трансляции других региональных СМИ, хотя пресс-конференция была заявлена как «большая и неподцензурная».

В связи с этим редакция интернет-журнала предлагает своим читателям сформулировать для главы Коми свои вопросы или обозначить проблемные темы. «7x7» отберет самые важные вопросы и направит их в пресс-службу главы, чтобы Вячеслав Гайзер смог «детально проработать ответы».

Добавим, что на подобных мероприятиях у журналистов нет возможности уточнить ответ человека или вступить с ним в дискуссию. Поэтому предлагаем читателям формулировать вопросы максимально развернуто. Неплохой, на наш взгляд, пример того, как можно формировать подобные вопросы, и как может развиваться дискуссия с властью, приводим ниже.