1 декабря в ходе семинара по IT-безопасности в офис организации «Природа и Молодежь» нагрянули сотрудники УФМС под руководством старшего инспектора Дубова и инспектора Щукина С. А. Не предъявив никаких объяснений, сотрудники начали съемку. Только после просьб предъявить удостоверения, они показали документы и попросили иностранных граждан предоставить свои удостоверения личности и уточнить цели их пребывания в России. Однако сотрудники УФМС отказались предъявить разрешение на проверку граждан Германии. Один из сотрудников УФМС отказался уточнить свою личность.

На основе отсутствия документа для проведения проверки организация «Природа и Молодежь» не позволила допросить иностранцев. Не достигнув консенсуса, сотрудники УФМС покинули офис, пообещав привести сотрудников полиции и угрожая возможными проблемами для организации. 
 

Гости из Германии уверены в том, что они не нарушали визовый режим, так как при получении визы указывали, что целью их визита является участие в международном проекте и проведение серии семинаров.

Специалисты по IT-безопасности рассказывали мурманчанам о безопасности в кибер-пространстве. Слушателей интересовали такие вопросы: как создать максимально безопасный пароль, как не допустить взлом личной информации в сети, как упорядочить работу с паролями, как защитить свой личный аккаунт в Интернет-банкинге, почему надо использовать безопасный протокол HTTPS и прочее. В ходе активной беседы и приятного чаепития гости встречи получили подробную консультацию о том, как же все-таки обезопасить личные данные в Интернет-пространстве.