В следственном изоляторе № 2, расположенном в Апатитах, арестованный покончил с собой. Молодой человек, 1994 года рождения, обвинялся по статье 228, часть 3 (незаконный сбыт наркотиков). В обстоятельствах смерти в СИЗО, произошедшей в санузле одной из камер, сейчас разбирается следственный комитет России по Мурманской области.

— В момент совершения суицида обвиняемый находился в общей камере один, поскольку с сокамерниками проводились следственные действия. Мужчина свел счеты с жизнью используя простынь для самоповешивания. Осмотром места происшествия было зафиксировано отсутствие телесных повреждений на трупе, кроме странгуляционной борозды, а также отсутствие иных криминальных признаков наступления смерти, — сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного Комитета России по Мурманской области Татьяна Ковалёва.

Трагический инцидент  в  СИЗО № 2 уже взволновал представителей общественной наблюдательной комиссии. Правозащитники, регулярно проверяющие условия содержания заключенных в Мурманской области, хотят провести свое собственное независимое расследование, но к версии правоохранительных органов пока претензий не имеют.

— В Мурманской области приступил к работе третий состав общественно-наблюдательной комиссии, и теперь у нас 23 человека. Естественно, как стало известно о  факте смерти в СИЗО № 2, мной была передана информация в Апатиты, где живет член ОНК — Филимоненко Виктор Филиппович. И завтра он посетит СИЗО № 2, и на месте ознакомится с теми материалами, которые есть по этому трагическому случаю. Добавлю, что наша задача — посмотреть на этот вопрос с точки зрения прав человека, не было ли каких-то предпосылок, связанных с состоянием этого человека, которые подвигли его на этот трагический шаг. Тем более, что по предварительным данным мы знаем, что ничего не предвещало, — рассказал член общественного Совета при УФСИН Мурманской Области, представитель общественной наблюдательной комиссии Юрий Мананков. 

Фото на главной сайта svoboda.org