На днях в России стартовала «Европейская неделя тестирования на ВИЧ», приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается 1 декабря.

Цель акции – повышение информированности о пользе тестирования на ВИЧ, чтобы как можно больше людей узнали свой ВИЧ-статус и могли получить доступ к лечению.

«Европейская неделя тестирования на ВИЧ» на территории России – это совместная инициатива, реализуемая социально-информационной кампанией «Красная ленточка» при поддержке ряда волонтерских и общественных организаций и Представительства ООН в Российской Федерации. Информационным партнером Недели выступает Информцентр ООН в Москве и еженедельное издание «АиФ Здоровье».

Тема Недели – «Поговори о ВИЧ. Пройди тест на ВИЧ». Организаторы этой акции хотят побудить людей открыто говорить о преимуществах тестирования на ВИЧ и надеются таким образом изменить жизнь тысяч людей по всей Европе к лучшему.

«Европейская неделя тестирования на ВИЧ» предоставляет беспрецедентную возможность для партнеров (гражданское общество, организации здравоохранения, медицинские работники и политики) во всех уголках Старого Света объединиться, чтобы помочь как можно большему количеству людей узнать о своем ВИЧ-статусе.