История ухтинской семьи, обратившейся за помощью в Коми республиканскую общественную организацию родителей детей с особенностями развития «Особое детство», получила развитие.

На руководителя «Особого детства» Юлию Посевкину вышла бабушка четырехлетнего ухтинца Кирилла Орловского — Ольга Артыкова. Она считает, что права ее внука на получение образования и реабилитации были нарушены.

Как рассказала она интернет-журналу «7x7», с 28 сентября 2011 года внук Кирилл посещает Детский сад № 65 Ухты общеразвивающего типа. В садик по официальной доверенности мальчика водит бабушка, поскольку мать ребенка в это время находится на учебе.

— В яслях отставания от остальных детишек у Кирюши видно не было, тогда ведь они все еще ползали и толком не говорили. Когда его перевели в среднюю группу, стало очевидно, что он сильно отстает в развитии от своих четырехлетних сверстников.

С сентября этого года семью, как выразилась собеседница, «мучают и ставят различные препятствия пребывания в этом детском саду». «Мы добиваемся места в садике специализированного типа и говорим им об этом, но такое ощущение, что нас не слушают и хотят поскорее от нас избавиться», — добавила женщина.

Напомним, как уже рассказывал «7x7», в мае этого года для ребенка была разработана индивидуальная программа реабилитации. Однако не так давно малышу отказали в исполнении ИПР и в получении дошкольного образования по состоянию его здоровья. Кроме того, психолого-медико-педагогическая комиссия о возможности направления ребенка в дошкольное учреждение для детей с нарушениями вынесла рекомендации для его пребывания в детсаду, поставив его в очередь. Подробно об этом мы писали ЗДЕСЬ

Пока от «Особого детства» из Сыктывкара в Ухту идет обращение прокурору с просьбой провести проверку изложенным в их жалобе фактам, мы узнали новые подробности.

— Примерно месяц в детском саду от нас требуют проверки жилищных условий. На каком основании? — удивляется Ольга Артыкова. — Мы живем в малосемейке. Но у нас все всегда чисто и опрятно, ребенок ухоженный и аккуратный. Не понимаю, в чем нас подозревают, в каком криминале? Все свободное время я уделяю внуку, играю с ним, вожу в грязелечебницу, а мама его пусть получает образование. На днях нам в садике заявили, что вызовут МЧС, чтобы вскрыть двери.

На этом все не закончилось. По словам О. Артыковой, пару дней назад старшая медсестра дошкольного учреждения потребовала от опешившей бабушки справку о том, что она не страдает сифилисом, гонореей и трихомонадой. В противном случае женщине пригрозили, что ее внук в течение пяти дней будет отстранен от посещения детсада, уверяет Ольга.

Процедуры, которые от нее требуют, она собирается пройти. «А что делать? Пройду анализы и предоставлю им все эти справки. Только бы Кирюшу не трогали», — добавила ухтинка.

Мы будем следить за развитием этой истории.