Сегодня состоялось заседание Президиума Госсовета Коми, на котором обсуждалась повестка дня предстоящей сессии. Ожидаемого вопроса о законодательной инициативе по введению уголовной ответственности за сокрытие, умышленное искажение и несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды, последствия которых приводят к чрезвычайным ситуациям, в нем не оказалось.

Фото А. Попова

Напомним, такое предложение обсуждалось на прошедшем в Сыктывкаре в сентябре этого года V Северном инвестиционном форуме. Оно родилось как реакция экологов на аварийный разлив нефти по вине ООО «СК «РусьВьетПетро».  Авария случилась 27 ноября прошлого года, а разлив обнаружили лишь нынешней весной. В результате нефть попала в реку Колва, а нефтяное пятно растянулось более чем на 220 километров, достигнув рек Уса и Печора, нанеся огромный ущерб природе.

Уже после окончания форума Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми предложило республиканскому парламенту выйти с вышеназванной законодательной инициативой. Ближайшее заседание очередной сессии Госсовета РК назначено на 21 ноября. Корреспондент «7x7» поинтересовался у председателя парламентского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александра Макаренко: почему вопрос об этой законодательной инициативе не включен в повестку дня?

Фото Игоря Бобракова

— По этому вопросу еще идут рабочие совещания, — ответил депутат. — Вы же понимаете, как непросто в Уголовный кодекс пропихнуть соответствующую статью. Мы этот вопрос должны проработать и с Госдумой, и с нашими министерствами.

Александр Макаренко подтвердил тот факт, что минприроды Коми вышло в республиканский парламент с таким предложением. По этому поводу уже было проведено одно совещание, однако сказать, когда Госсовет РК будет готов рассмотреть данную законодательную инициативу, он не смог.

— Можно просто инициативу кинуть, и она там (в Госдуме РФ – прим.«7x7») умрет, — пояснил народный избранник. — Поэтому и нужно как следует проработать с Госдумой, с другими нефтедобываюшими регионами — Тюменской областью, Архангельской, Ненецким округом. Понять, как у них складывается ситуация.

— А известна ли их реакция?

— Мы пока еще даже не отправили им документы, — признался Александр Макаренко. — Мы с ними созвонились, у них такие проблемы есть. Мы им сказали: «Мы подготовим свои предложения и отправим вам. Вы рассмотрите, может поддержите, может внесете свои изменения».

В любом случае в этом году, как пояснил председатель парламентского комитета, этот вопрос на сессии рассмотрен еще не будет.