Свое видение ситуации с количеством мусора в Сыктывкаре мэр высказал вчера, выступая на открытии научно-практического семинара «Религиозный мир, национальное согласие и экологическое благополучие на европейском севере», который состоялся в Сыктывкарском государственном университете.

Иван Поздеев признался, что в городе есть экологические проблемы, и в качестве примера привел ситуацию с выбросами веществ в воздух в Эжвинском районе, а также возгорания на свалках. При этом он признал, что и сами люди очень много мусорят на улицах.

Фото Максима Полякова

— Такого отношения людей к собственной территории я раньше не замечал. Сегодня я имею большие претензии к каждому сыктывкарцу. У нас же принято, что только население имеет претензии к власти. Но когда мы убираем какую-то несанкционированную свалку, а через три дня она там появляется вновь, когда человек не может 20 метра дойти до мусорки... Так некоторые у нас мусор в подъездах оставляют. Есть и такое отношение, — отметил глава администрации.

Иван Поздеев призвал жителей города не мусорить, так как чиновники не смогут поддерживать чистоту, если каждый сыктывкарец выбросит сигарету или мешок с мусором.

— Поэтому все вопросы лежат в каждом из нас, — резюмировал мэр.