Основные торжества, посвященные 95-летию комсомола, в Мурманске состоялись в большом зале Филармонии.

Фото Александра Борисова

Сейчас от былой славы всесоюзной организации остались лишь воспоминания. У современной молодежи другие кумиры, увлечения, способы времяпрепровождения. Поэтому на юбилей пришли, в основном, конечно,  представители пенсионного возраста. Большинство из этих людей когда-то ехало на Кольский полуостров со всего Советского Союза. И не только за «длинным рублем», а часто и по зову сердца. Комсомольцы строили города Мурманской области и комбинаты по добыче полезных ископаемых.

Комсомол был не просто официальной молодежной организацией, он играл и роль социального лифта – для молодых людей это была первая ступенька в карьерной лестнице. Сначала ты член ВЛКСМ, затем, после того, как последуешь заветам Ильича «учиться, учиться, и еще раз учиться», можешь вступить в КПСС. И далеко не все молодые функционеры были людьми, которые просто умеют удобно устраиваться, они трудились и приносили реальную пользу.

Сейчас эпоха комсомола подошла к закату. 95-летие собрало полный зал Филармонии, но кто придет туда на вековой юбилей? Вопрос остается открытым…