Посетив с концертами с десяток украинских городов, заглянув в Армению и отыграв в нескольких российских «миллионниках» и городах чуть поменьше,  группа «ДДТ» приехала в Сыктывкар со своей новой программой. Точнее, одной из программ. В новом туре, стартовавшем в мае этого года, Юрий Шевчук дает два разных концерта. Программа «Иначе» рассчитана на многотысячные залы и стадионы, в ней особым образом выстроен свет, подобран видеоряд, сам концерт больше похож на музыкальный спектакль, у которого есть сюжет и внутренняя логика.

Поскольку в Сыктывкаре нет арены, которая отвечала бы задумке программы «Иначе», в столице Коми «ДДТ» представило программу «Сольник». Это более камерное и лиричное представление, во время которого Юрий Шевчук не только поет, но и читает стихи, общается со зрителями.

Фото Максима Полякова

Концерт состоялся в культурно-спортивном центре «Ренова», где, как известно, не самая подходящая акустика для подобных мероприятий. Исправить положение попытались сами музыканты, которые привезли свое оборудование, позволившее им дать тот звук, который частично решил проблемы зала.

Первое, что бросилось в глаза,  это несколько иная публика, чем та, что приходила на недавние концерты «Сплин» и «Ляписа Трубецкого». В основном это были не подростки, студенты и работающая молодежь. Преимущественно в зале были те, кому за 30 или за 40: руководители предприятий, начальники различных подразделений, чиновники, судьи. На последний ряд партера высадился «десант» из мэрии: глава администрации Иван Поздеев и два его заместителя – Магомед Османов и Валерий Козлов. Впрочем, на них почти никто не обратил внимание.

Юрий Шевчук вышел на сцену почти без опоздания. Причем его появление не было обставлено какой-то интригой и не сопровождалось музыкой. Он просто вышел и поприветствовал публику в то время, как музыканты брали инструменты в руки.

 Здравствуйте, дорогие! Здравствуй, славный город-герой Сыктывкар. Коми! Мы первый раз сегодня здесь. И как говорят музыканты: «Постараемся не облажаться»,  сказал Юрий Шевчук, после чего начал читать стихотворение и спустился к зрителям, которых он приветствовал рукопожатием.

В начале концерта звучали преимущественно новые песни. Некоторые из них были в акустической или, как указано в описании концерта, в «симфорок-н-рольной» обработках. Какие-то были похожи на импровизацию. Но все происходило без суеты, чувствовался четкий внутренний ритм концерта, который был отработан во время предыдущих выступлений.

– Кто мы без творчества? – задал риторический вопрос после очередной песни Шевчук и сам на него ответил. – Мы звери. А с творчеством мы люди.

Камерная обстановка была легко достигнута с помощью небольших абажуров, которые вывесили над музыкантами. Они же придавали обстановке большую театральность. Кстати, одним из самых запоминающихся драматических моментов концерта стало исполнение песни «Пропавший без вести».

На сцене пропал практически весь свет за исключением одной лампочки, которая находилась  на специальной подставке. Юрий Шевчук как бы обращался к ней, адресовал текст песни.

После он прочитал второе стихотворение, в котором упомянул имя президента России. Музыкант в одной фразе дал свою оценку авторитарному стилю правления Владимира Путина, после зрители выразили солидарность с лидером «ДДТ».

Вообще же Шевчук на концерте был для зрителей и добрым другом, и проповедником, и шаманом, и моральным авторитетом. Он, никогда не выступавший на корпоративах, не боявшийся сказать правду в глаза тем, кто сильнее его, призывавший к диалогу в самых сложных ситуациях, вел себя на сцене раскрепощенно, спокойно и уверенно, так как давно определился в вопросах добра и зла, правды и лжи, порядочности и предательства. «Юра, давай»,  кричали зрители, обращаясь к тому, у кого было чуть больше смелости быть собой, называть вещи своими именами. Это была возможность побыть рядом с тем, кто чуть смелее, кто готов ответить за каждое свое слово.

 Стой на своем! Смерть не права,  прокричал Шевчук строки в одной из песен и пустился на сцене в пляс.

Сами же зрители пустились в пляс не сразу. Когда в середине концерта лидер «ДДТ» исполнил несколько своих старых хитов – «Ветер», «Дождь», «Последняя осень»  люди стали сначала активно подпевать, а потом некоторые зрители встали со своих мест и стали танцевать.

Одну из своих новых песен Юрий Шевчук представил как шуточную туристическую. Спев первую строчку «Когда закончится нефть», он сделал паузу, и зрители стали хохотать и аплодировать. Второй раз во время исполнения зал засмеялся и стал аплодировать на словах «Когда закончится нефть, наш президент умрет».

На бэк-вокале у Юрия Шевчука была Алена Романова, налысо постриженная девушка в черном платье и ботинках. Это одна из двух участниц коллектива Zventa Sventana, которые синтезируют в своем творчестве джаз, электронную музыку и русский фольклор.

В первой части концерта гитарные проигрыши украшали вокализы Алены Романовой. Но затем у нее было сольное выступление, которое Шевчук представил при помощи зала. Он поинтересовался у зрителей, любят ли они петь народные песни, и затянул «Ой, мороз, мороз». Зал подхватил.

 Алена ездит в экспедиции, там со старухами «жарит» самогон и записывает (тексты и мелодии – «7х7»),  рассказал музыкант и удалился со сцены.

Ближе к финалу концерта Юрий Шевчук оставил известные композиции «Просвистела» и «Хипаны». Они окончательно раскрепостили публику, часть из которой пустилась в пляс.

Во время песни «Мама, это рок-н-ролл», на видеоэкранах появились черно-белые кадры пленки, на которой снят квартирник с участием Цоя и Гребенщикова. Монтаж видео стал более жестким, а гитарный риф огрубел.

Еще раз почти все внимание зала было приковано к экрану, когда Шевчук исполнял песню «Что такое осень?» В это время на экранах транслировался клип, в котором сам музыкант, а также Константин Кинчев и Вячеслав Бутусов прогуливаются по осеннему парку. После окончания очередного куплета на словах «что же будет с Родиной и с нами?» Шевчук сделал паузу.

– Революция что ли? – спросил он и продолжил петь.

Закончив основную часть программы, музыкант поблагодарил публику, которая вскочила со своих мест и подошла вплотную к сцене.

– Глаза у вас хорошие. С такими глазами можно и до коммунизма, – пошутил лидер «ДДТ». – Все от нас зависит, – напутствовал он зрителей и ушел со сцены.

Сыктывкарцы не захотели отпускать Юрия Шевчука и вызвали его на бис. Музыкант исполнил песни «Родина» и «Это все», на чем концерт завершился окончательно.