Историку, члену правления Международного общества «Мемориал», сопредседателю правления Коми республиканского Фонда «Покаяние» и блогеру «7х7» Михаилу Рогачеву присуждена премия имени академика Д.С. Лихачева.

Буквально вчера ему пришло официальное извещение о том, что он стал лауреатом премии. Новость для историка стала неожиданностью.

Фото Максима Полякова

—  Я, честно говоря, даже не знал, что меня на премию выдвинули. На вручение, конечно, поеду, — прокомментировал это приятное событие Михаил Рогачев.

Премией награждают за выдающийся вклад в сохранение культурного наследия России. Учреждена она Фондом имени Д.С. Лихачева совместно с Правительством Санкт-Петербурга в 2006 году — в Год академика Лихачева.

Премия присуждается по 4 номинациям: сохранение памятников истории и культуры, сохранение музейных, библиотечных и архивных коллекций, развитие краеведческого движения в России, либо за пропаганду историко-культурного наследия России.

Лауреатам вручают специально разработанную Лихачевскую медаль, изготовленную по модели главного художника Монетного двора в Санкт-Петербурге А.В. Бакланова.

Церемония награждения пройдет 28 ноября в Санкт-Петербурге.