Сегодня, на 30-й день лишения свободы людей с судна Арктик Санрайз, перед началом очередного судебного заседания по предъявлению им обвинения в пиратстве, активисты Гринпис провели акцию солидарности в виде одиночного пикета перед входом в здание Октябрьского районного суда города Мурманска.

Но ребятам пришлось провести акцию немного не в том виде, в котором они собирались. Они планировали стоять с одиночным пикетом внутри клетки, которая должна была символизировать незаконное задержание их активистов. Но, как сообщила представитель пресс-службы Гринпис, сегодня, около половины пятого утра, шесть человек в масках пришли на стоянку около офисного здания, на которой хранилась клетка, и похитили её. Затем они порезали шины у автомобиля, похожего на автомобиль сотрудников Гринпис, но не являющегося таковым, и угрожали двум жительницам Мурманска, которые оказались свидетелями данного инцидента.

Гринпис уже направил заявление в полицию по этому поводу. Почему на действия людей в масках не отреагировала охрана офисного здания, они не знают. Также они утверждают, что у них имеются видеозаписи с камер наружного наблюдения на этом здании, которыми они намерены поделиться с широкой общественностью.